A Secretaria do Verde abriu seus parques para receber as atividades e agregou parceiros. Os Núcleos Verdes fecharam uma programação bastante diversificada, que vai se desenrolar nas diversas regiões da cidade.
Consulte por região/ Núcleo Verde*
Centro-oeste 1 Norte 1
Centro-oeste 2 Norte 2
Sul 1 Leste 1
Sul 2 Leste 2
Sul 3 Leste 3
*programação sujeita a alterações
Núcleo Centro-oeste 1 Rua Pedro Peccinini, nº 88 - Jardim Ademar |
||
Local | dia/ horário | Evento |
Parque Previdência (Auditório) Rua Pedro Peccinini, 88 - Jardim Ademar |
09/06 das 8h às 13h |
V Seminário Trilhas Urbanas: “Trilhando a coleta seletiva: uma proposta para o Butantã DGD Centro Oeste 1 – 3721-7430 |
Parque Raposo Tavares (Trilha) Rua Telmo Coelho Filho, 200 - Vila Albano/ Butantã |
10/06 9h |
|
Parque Vila dos Remédios Rua Carlos Alberto Vanzolini, 413 - Vila dos Remédios |
04/06 10h |
Caminhada Clima e Consumo |
05/06 9h |
Oficina Carta da Terra | |
06/06 9h |
Oficina Compostagem | |
07/06 9h |
Oficina Jogos Ambientais | |
08/06 9h |
Oficina Horta Orgânica | |
09/06 9h |
Oficina Jogos Ambientais | |
10/06 9h |
Oficina Jardim Vertical | |
11/06 10h |
Apresentação Projetos Ambientais do Parque | |
Parque Luis Carlos Prestes Rua João Della Manna, 665 - Butantã |
de 01 a 30/06 das 08h às 17 |
Mutirão do Lixo Eletrônico |
Parque Previdência Rua Pedro Peccinini, 88 - Jardim Ademar |
||
Parque Leopoldina Orlando Villas - Bôas Av. Embaixador Macedo Soares, 8.000 |
05/06 das 10h às 12h |
Gincana e Jogo Pedagógico com a temática de Coleta Seletiva de Materiais Recicláveis |
11/06 das 10h às 12h |
||
Parque Alredo Volpi Rua Engenheiro Oscar Americano, 480 - Morumbi |
04/06 21h |
Trilha noturna com elementos sobre as lendas do Parque |
05/06 às 10h30 e às 14h |
10h30 - Oficina de plantio vertical 14h - Palestra sobre alimentação pró-vida e sustentabilidade, abordando o respeito aos animais, à própria vida e ao meio ambiente |
|
10/06 às 10h e às 14h |
Dinâmica com o público infantil |
|
16/06 10h |
Oficina com materiais recicláveis | |
Parque Tenente Siqueira Campos (Trianon) Rua Peixoto Gomide, 949 - alt do nº1700 da Avenida Paulista - Cerqueira Cesar |
04/06 18h |
Trilha noturna |
11/06 10h30 |
Jardim Vertical Oficina de sabão |
|
18/06 10h30 |
Terrário - “A vida por outro ângulo” Oficina de sabão |
|
Parque COHAB Raposo Tavares Rua Cândido Fontoura - Conj. Promorar Rap. Tavares |
08/06 das 10h às 12h e das |
Oficina Plantio em Pequenos Espaços |
09/06 das 10h às 12h e das |
Oficina de Terrário | |
Parque do Povo Rua Henrique Chamma, 590 - Pinheiros |
07/06 das 9h às 11h |
Oficina Jardim vertical e plantio em pequenos espaços 09/06– |
09/06 das 9h às 11h |
Oficina de compostagem doméstica e minhocário | |
10/06 das 9h às 11h |
Monitoria Jardim dos Sentidos | |
Parque Colina São Francisco Av Dr Cândido Mota Filho 751 - Rio Pequeno 11 3768-9168 |
06/06 das 14h às 16h |
Gincana |
07/06 das 14h às 16h |
Trilha Monitorada Oficina “ Monte seu brinquedo com lixo” |
|
08/06 das 14h às 16h |
Gincana | |
09/06 das 14h às16h |
Trilha Monitorada Oficina “Monte seu brinquedo com lixo” |
|
10/06 das 8h às 17h |
Exposição “ 3 R” | |
Parque Cemucam Rua Mesopotânia s/n - Rod. Raposo Tavares,km 25- Jd. Passárgada - Cotia 11 4702-2126 |
05/06 às 10h30 |
Oficina de Terrário Visita Monitorada à Horta Orgânica (Técnicas para a montagem de Horta Vertical) |
Rua Treze de maio, 1570 - Bela Vista 11 3262-3004 |
||
Local | dia/ horário | Evento |
Parque Jardim da Luz Rua Ribeiro de Lima, 99 / Praça da Luz, s/n - Luz |
02/06 20h30 |
Exibição de documentário sobre o Bom Retiro Apresentação: “A importância socioambiental do Jardim da Luz para a cidade de São Paulo” Trilha monitorada |
Parque Buenos AIres Av Angélica s/n, altura 1500 - Higienópolis |
08/06 10h |
Teatro de Fantoche – tema: Áreas Verdes Oficina: Feijão Mágico |
Parque Independência Av Nazareth, s/n - Ipiranga 11 2273-7250 |
09/06 9h |
Apresentação: “A importância das áreas verdes” Oficina: Horta Vertical em Área Urbana |
Parque Piqueri Rua do Tuiuti, 515 - Tatuapé 11 2097-2213 |
14/06 9h |
Exibição de documentário sobre o Tatuapé Trilha monitorada |
Parque Benemérito José Bras Rua Piratininga, 365 - Brás |
13/06 |
7h - Alongamento e Caminhada das 9h às10h - Corrida de sacos – reciclagem |
14/06 |
7h - Alongamento e Caminhada das 8h às 9h - Palestra meio ambiente e qualidade de vida das 9h30 às 10h30 - Plantio de Mudas |
|
15/06 |
7h - Alongamento e Caminhada das 8h30 às 9h30 - Oficina de Memória Exposição Fotográfica às 9h30 e às 14h - Escola Romão Puiggari – Dança Maracatu |
|
16/06 |
7h - Alongamento e Caminhada das 8h às 9h - Oficina de reciclagem
das 9h30 às 10h30 - PALESTRA Arborização –Tema espécies arbóreas do parque. |
|
17/06 |
7h - Alongamento e Caminhada das 8h às 10h - Abertura (Hino Nacional) / Herdeiros do Futuro (Escola Romão)/ Abraço simbólico |
|
18/06 | 7h - Alongamento e Caminhada
14h - Contadores de Histórias da ONG amigos da praça |
|
19/06 |
7h - Alongamento e Caminhada 14h -Oficina Péricles 16h - Contadores de Histórias da ONG amigos da Praça |
|
Parque Aclimação Rua Muniz de Souza, 1119 - Aclimação |
20/06 9h |
Apresentação: “A importância das áreas verdes” Oficina: Horta Vertical em Área Urbana |
Núcleo Sul 1 Av. Guarapiranga, 1265 - tel 3396-8495 - Subprefeitura M`Boi Mirim |
||
Local | Dia/ horário | Evento |
Parque Santo Dias Rua Jasmim da Beirada, nº 71 (portão I) - Cohab Adventista -prox. Metro Capão Redondo 11 5511-9356 |
04 e 05/06
das 10h às 18h |
Virada Sustentável da Kebrada Promovido pela União Popular de Mulheres de Campo Limpo e Adjacências/DGD Sul I e Adm. do Parque Santo Dias. Sabado, dia 04: das 10h as 13h - Debate entre entidades sociais: tema "sustentabilidade em rede" Varanda do CECCO Santo Dias Mediador Domingos (Pq Guarapiranga) - das 10h às 16h - Cine ambiental: varios curtas e desenhos - no viveiro do parque Santo Dias Curadoras: Solange Flauto (Pq Guarapiranga) Karoline (Pq Santo Dias)
das 9h as 12h - Doação de mudas: (viveiro do parque Santo Dias) a partir das 10h - Feira de artesanato(entidades) e oficinas de educação ambiental -organização DGD/Pq Guarapiranga/União de mulheres Oficina de plantio Durante a manhã o Parque receberá a equipe de agrônomos e biólogos do DGD Sul 1 para fazer uma oficina explicando o passo a passo para realização de um plantio, assim como as melhores árvores a serem plantadas. 13h30 - Grupo Ilê Ya tunde: apresentação de espetaculo de dança e musica afrobrasileira com tema da natureza 14h - Oficina: Silvestre não é Pet!! varanda do Cecco 15h40 - Grupo Candearte: Apresentação de espetaculo de dança e musica folclorica 16h40 - Música: Amálgamas Banda de Pop Rock realiza um show que incentiva a cultura, a sociabilidade e a conscientização ambiental. 17h40 - Música: Banda Veja Luz Show de Reggae com influências de música brasileira, Soul e Jazz, que apresenta música e arte como meio de transformação social. Recolhimento de lixo eletrônico |
Parque Eucaliptos Rua Ministro Guimarães, 280 - Morumbi 11 3742-6363 |
19/06 10h |
Diálogo: “Produção orgânica e consumo consciente" O debate terá a parceria do Instituto Sementes da Paz na abordagem a importância da produção orgânica e nossas escolhas no cotidiano. Das 10h às 13h.
Infantil: Água e o Futuro das Crianças - Teatro de Fantoches |
Parque Guarapiranga Estrada de Guarapiranga, 575 - Parque Alves de Lima - M'Boi Mirim 11 5514-6332 |
12/06 |
Diálogo: “Produção orgânica e consumo consciente"
Oficina: Feira de Artesanato e Oficinas de Educação Ambiental Infantil: Água e o Futuro das Crianças - Teatro de Fantoches |
Praça do Campo Limpo Largo do Campo Limpo |
22/06 das 9h às 11h |
OFICINAS DE EDUCAÇÃO AMBIENTAL COM A REDE PRAÇA Oficinas de Educação Ambiental Diversas entidades sociais da região se reúnem mensalmente para realização de atividades na Praça do Campo Limpo a fim de se apropriar do espaço e tornar um hábito seu uso na região. No mês do meio ambiente a Praça será tomada por atividades com a temática ambiental.
|
Núcleo Sul 2 Rua Nicola Alayon, 859 – Interlagos |
||
Local | Dia/ horário | Evento |
Parque Lina e Paulo Raia Rua Volkswagen, s/n - Jabaquara 11 5017-6522 |
30/05 - das 13h às 17h | Artesanato “FUXICO’’: Nesta oficina será ensinado fazer diversas peças utilizando o fuxico como material; |
31/05 - das 9h às 12h | Oficina de terrário: tem como objetivo demonstrar ao público a importância do ciclo da água para a sobrevivência humana, e também com fazer de um terrário um belo enfeite para nossas casas | |
01/06 das 14h às 17h |
Compostagem doméstica e minhocário: aula demonstrativa de como produzir composto orgânico | |
03/06 das 9h às 12h |
Horta vertical: abordaremos como cultivar hortaliças em recipientes alternativos como garrafa pet | |
04/06 das 9h às 12h |
Oficina: Como cultivar orquídeas dentro de casa Nesta oficina abordaremos algumas técnicas de cultivo de orquídeas, bem como à multiplicação de mudas e adubação. |
|
20/06 das 9h à 12h30 |
Apresentação do documentário "Uma verdade incoveniente", com posterior debate e enfoque na questão do consumo | |
Parque Severo Gomes Rua Pires de Oliveira, 356 - Chácara Santo Antônio 11 5687-4994 |
04/06 09h às 11h |
Oficina "Faça seu brinquedo' Confecção de brinquedos feitos com materiais recicláveis |
05/06 10h às 12h |
Recreação - Jogos ambientais | |
dias 06, 13, 20 e 27/06 das 09h às 11h |
Trilha monitorada com escolas previamente agendadas | |
dias 06, 13, 20 e 27/06 das 10h às 12h |
Apresentação de uma peça teatral abordando o tema água | |
10/06 das 09h às 11h |
Oficina "Compostagem doméstica" | |
12/06 das 10h às 12h |
Recreação: Reciclagem. Confecção de brinquedos feitos com materiais recicláveis | |
19/06 das 10h às 12h |
Recreação: Apresentação de bichos da Fauna e Flora brasileira - apresentação SOS Ambiental | |
24/06 das 09h às 11h |
Oficina horta vertical | |
25/06 das 09h às 12h |
Trilha monitorada aberta aos usuários do parque | |
26/06 das 10h às 12h |
Recreação: Caça aos bichos | |
de 30/05 a 03/07 |
Atividade "Encontre a árvore" Exposição com informações e curiosidades a respeito de uma árvore e um mapa indicativo para a localização da mesma. 1ª semana - 30/05 a 05/06 - Pau-brasil. 2ª semana - 06/06 a 12/06 - Chichá 3ª semana - 13/06 a 19/06 - Pitangueira 4ª semana - 20/06 a 26/06 - Jussara 5ª semana - 27/06 a 03/07 - Aroeira-mansa |
|
Parque do Cordeiro Rua Breves 968 - Santo Amaro 11 5524-5738 |
19/06 das 10h às 13h |
Aula de compostagem, horta em garrafa pet e em cano de pvc |
Parque Nabuco Rua Frederico Albuquerque, 120 - Cidade Ademar 11 5678-6002 |
das 10h às 12h |
Projeção e debate sobre o documentário "Uma Verdade Inconveniente" |
19/06 13h às 15h |
Palestra "Arborização Urbana" com doação de mudas de árvores nativas ao final |
Núcleo Sul 3 Rua Nicola Alayon, 859 – Interlagos |
||
Local | dia/ horário | Evento |
Parque da Barragem Av Dr Caetano Petraglia Sobrinho, 43 - acesso pela Av Atlantica, s/nº |
29/05 das 8h às 13h30 |
Abertura do evento - Abraço do Guarapiranga exposição de banners e paineis da biodiversidade
Doação de mudas Plantio simbólico Atividade cultural 12h Abraço simbólico |
07/06 das 10h às 16h |
Plantio de arvores
Jogos ambientais (UNISA) Oficina de terrário Caminhão da AES Eletropaulo Trilha interpretativa |
|
Parque Linear São José Av. Frederico Rene de Jaegher, alt do nº 2750 da Av Robert Kennedy |
31/05 das 10h às 16h |
Educação ambiental (Ong Ipea Jeriva) Jogos ambientais (UNISA) Trilha interpretativa Oficina de terrário Casa energizada |
Parque Praia do Sol Avenida José Marques do Nascimento, altura do nº 3.540 da Av. Atlântica |
02/06 das 10h às 16h |
Plantio de arvores Jogos ambientais (UNISA) Oficina de garrafas pet (puff) Educação ambiental (Ong Ipea Jeriva) Casa energizada |
Messiânica Estrada dos Jaceguai 6567 – Parelheiros |
05/06 das 9h às 16h |
Oficina de terrário Oficina de pet : puff Doação de mudas aos munícipes Plantio de arvores nativas Jogos ambientais (UNISA) Vídeos educativos Roteiro ambiental |
Parque Shangrilá Rua Irmã Maria Lourença,250 - alt 5189 da Av Belmira Marin 11 5933-3015 |
09/06 das 10h às 16h |
Revitalização de área utilizada para descarte de entulho Plantio de arvores Jogos ambientais (UNISA) Oficina de pet (puff) Trilha interpretativa Caminhão da AES Eletropaulo |
Parque Jacques Cousteau Rua Catanumi, 60. Interlagos
|
11/06 das 10h às 16h |
Trilha monitorada Exposição fotografica Jogos ambientais (UNISA) Oficina de terrário |
SESC Interlagos Avenida Manuel Alves Soares, 1100 - |
12/06 a partir das 10h |
Oficina de terrario (Viveiro - 10h) Oficina de Pet puff (Sede Social - 13h)
Plantio de arvores nativas (Viveiro- 14h30) Jogos ambientais (Frente da Sede Social - 10h às 14h)
Mesa Brasil – SESC - Oficina de reaproveitamento integral ( 11h - Varanda da Ludoteca) |
Núcleo Norte 1 Av Fortunata Tadiello Natucci, alt n º 300 - Estrada Velha de Perus - alt km 24,5 da Rod Anhanguera (saída 25) - Parque Anhanguera11 3918-9384 |
||
Local | dia/ horário | Evento |
Parque São Domingos R. Pedro Sernagiotti, 125 |
06/06 às 8h |
Trilha do Jatobá no Parque São Domingos (DGDN1) |
07/06 às 9h |
Oficina: “Cultivo de ervas aromáticas em vasos” |
|
08/06 às 9h |
Palestra: “Consumo Sustentável” (DGDN1) |
|
3ª semana de junho | Semeando as árvores do Parque – plantio de sementes (Atividade com a escola | |
Parque Pinheirinho d’água Estrada de Taipas, s/nº Jardim Rincão - Pirituba |
05/06 às 11h |
Trilha ecológica |
de 06/06 a 11/06 das 8h às 17h |
Exposição das EMEFs Rogê Ferreira e Leonel Franca | |
09 e 10/06 das 8h às 17h |
Exposição e oficina de animais marinhos em origami; (ONG Passatempo) |
|
10/06 das 8h30 às 10h30 |
Peça Teatral – “No fundo do mar” (ONG Passatempo) |
|
06/06 às 9h |
Palestra: “Importância do Parque na Saúde das pessoas” (PAVS) |
|
06/06 às 10h |
Oficina de artesanato “O fuxico” (PAVS) | |
07 e 08/06 das 9h às 11h30 e das 13h30 às 16h |
Oficina de plantio de mudas da espécie Bico de papagaio em garrafa PET (Adm do parque) | |
Parque Linear do Canivete Av. Cantídio Sampaio x Av. Hugo Ítalo Merigo -Jardim Damasceno |
11/06 das 9h às 17h |
2ª feira de Saúde Sustentável e Meio Ambiente |
Parque Anhanguera Av. Fortunata Tadiello Natucci, 1000 - km 26 da Via Anhanguera |
14/06 às 10h |
Trilha Ecológica: Aguçando os sentidos para o meio ambiente |
Subprefeitura de Pirituba/Jaraguá Rua Luiz Carneiro, 193 |
10/06 das 9h30 às 13h30 |
Palestra: Consumo consciente e A3Ps |
Subprefeitura Perus/Anhanguera R. Ylídio Figueiredo, 349 |
15/06 das 9h30 às 13h30 |
|
Subprefeitura Freguesia do Ó/Brasilândia Av. João Marcelino Branco, 95 |
16/06 das 9h30 às 13h30 |
|
Bairro do Jardim Rosinha – Perus Praça Monte Belo, S/N |
04/06 das 13h às 18h |
Evento: Meio Ambiente é Vida |
UBS- Vila Pirituba Rua Ribeirão Vermelho, 501 - Vila Pirituba |
22/06 às 10h |
Palestra: Meio Ambiente é Vida |
Parque Cidade de Toronto Avenida Cardeal Motta, 84 - Ciity América - Pirituba 11 3834-2176 |
21/06 das 9h às 12h |
Oficina de produção e plantio de mudas de hortas orgânicas e ervas medicinais |
Parque Jacinto Alberto Rua Talófitos, 16 - Pirituba |
06 e 07/06 das 9h às 11h e das 13h às 15h |
Minicurso de produção e plantio de mudas em garrafas PET |
Parque Jardim Felicidade Rua Laudelino Vieira de Campos, 265 - Pirituba |
29 e 30/06 das 9h às 12h |
Observação de pássaros: oficina e exposição de painéis com fotos ou desenhos dos pássaros do Parque |
Núcleo Norte 2 Av Tucuruvi, 808 - Tucuruvi 11 2987-3844 - r. 109/ 120 11 2951- 3508 |
||
Local | dia/ horário | Evento |
Rua Voluntários da Pátria, 421 – Santana (Bloco I 6º andar – Auditório 1) |
03/06 a partir das 9h |
CADES Regional Santana/Tucuruvi comemora o Dia Mundial do Meio Ambiente Ciclo de palestras e premiação das melhores práticas de preservação do meio ambiente pelas escolas públicas da zona norte |
CADES Regional Santana/Tucuruvi Atividades externas Pontos de coleta: Estação Metroviária de Santana e Tucuruvi, Estação Rodoviária do Tietê, Horto Florestal, Parque do Anhembi e Parque da Juventude |
04/06 das 9h às 12h |
Conscientização e recolhimento de resíduos para reciclagem. |
Parque da Juventude Avenida Cruzeiro do Sul, 2630 – Carandiru |
05/06 das 9h às 17h |
Oficinas educativas, exposições e materiais informativos. Participantes: SABESP, Projeto Fênix, Instituto Aprenda Bio, Econature, IPA Brasil, Escola Tarsila do Amaral, Colégio CERMAC, Grupo da Lua – Ecoarte, Projeto Povo Brasileiro, Grupo Corpo e Alma, Banda Lift e Projeto Juventude Ecológica. |
CEU Jaçanã Avenida Antônio César Neto, 105 / Rua Costa Brito, s/n |
06/06 a partir das 8h |
Oficina de mudas medicinais no “II Encontro de Educação, Meio Ambiente e Saúde” Oficinas educativas para crianças e adolescentes sobre a montagem de terrários e cultivo em recipientes |
09/06 a partir das 9h |
Plantando cores Atividade a ser realizada com os alunos do CEU Jaçanã para o plantio de flores ao redor das árvores já plantadas |
|
17/06 das 8h às 12h |
Exposição das atividades e ações do DGD Norte 2 / SVMA no “II Encontro de Educação, Meio Ambiente e Saúde” | |
|
||
CECCO Jaçanã/Tremembé Avenida Paulo Lincoln do Valle Pontin, 241 |
09/06 a partir das 14h |
Oficina de cultivo de aromáticas
Atividade com os usuários do CECCO Jaçanã/Tremembé. |
DGD Norte 2 Avenida Tucuruvi, 808 |
10/06 às 9h45 e às14h |
Visitas Técnicas: Estação deTransbordo Ponte Pequena Avenida do Estado, n.º 300 Inscrições pelo e-mail edambiental.n2@gmail.com. Informar nome completo, RG, endereço, telefone para contato e no assunto discriminar “visita a estação de transbordo”. As vagas serão preenchidas pelos primeiros inscritos. ( saídas do DGD Norte 2 ,15 vagas em cada turma) Estações de transbordo são pontos de destinação intermediários dos resíduos coletados na cidade, criados em função da considerável distância entre a área de coleta e o aterro sanitário. As Estações de Transbordo, portanto, são locais onde o lixo é descarregado dos caminhões compactadores e, depois, colocados em uma carreta que leva os resíduos até o aterro sanitário, seu destino final. O volume estimado de movimentação nos transbordos é em torno de 1.200 mil toneladas por dia.” (Fonte: Portal PMSP/Limpurb) |
13/03 às 12h30 |
VIsitas técnicas ao CDR Pedreira (Centro de Disposição de Resíduos) - Aterro Sanitário / Industrial Estrada Prof. Edmundo Rosset nº 7.450 (saídas do DGD Norte 2) Às 12h30 (10 vagas para cada dia) Inscrições pelo e-mail edambiental.n2@gmail.com. Informar nome completo, RG, endereço, telefone para contato, escolher o dia desejado e no assunto discriminar “visita ao CDR Pedreira”. As vagas serão preenchidas pelos primeiros inscritos. A visita tem a duração de aproximadamente 1h30 (uma hora e trinta minutos). Será feita uma apresentação de slides sobre o funcionamento do aterro e uma breve passagem pela área de operação do aterro, onde ocorre a descarga dos resíduos. Obs.: É recomendado o uso de calçados fechados e sem salto. Não é permitido tirar fotos e fazer filmagens do aterro.” (Fonte: CDR Pedreira) |
|
21/06 às 12h30 |
||
28/06 às 12h30 |
||
Parque Tenente Brig. Faria Lima Rua Hérois da FEB, 322 – Parque Novo Mundo |
15/06 a partir das13h |
Brincando e aprendendo nos parques - circuito de atividades sobre meio ambiente
Apoio e parceria: Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme, Secretaria Municipal da Saúde (CECCO Vila Maria/Vila Guilherme e SUVIS Santana), Fundação Gol de letra, SABESP e GCM Ambiental. |
Parque Vila Guilherme/Trote Rua São Quirino, 905 / Av. Nadir Dias de Figueiredo, s/n – Vila Guilherme |
16/06 a partir das 13h |
|
Parque Lions Clube Tucuruvi
Rua Alcindo Bueno de Assis, alt. n. 500 – Tucuruvi |
08/06
a partir das 13h |
|
Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme.(Auditório ) Rua General Mendes, 111 |
02/06 das 10h às 12h |
Vila Maria/Vila Guilherme na Ação Ambiental
Mostra de vídeos ambientais e tour pela Subprefeitura |
Parque Novo Mundo EMEF Cel. Romão Gomes. Rua Soldado José Vicente Paula, s/n |
09/06 das 9h às 12h |
Sensibilização ambiental e plantio de árvores no Parque Novo Mundo Apoio e parceria: Subprefeitura Vila Maria/Vila Guilherme (COURGE) e Secretaria Municipal da Saúde (CECCO Vila Maria/Vila Guilherme) |
Núcleos Leste 1 e 3 Av. Afonso Sampaio e Souza nº 951 |
||
Local | dia/ horário | Evento |
Núcleo Leste 3 Av. Afonso Sampaio e Souza nº 951 |
05/06 10h
|
Plantio de mudas Atividade de plantio realizada da região de atuação do DGD em parceria com o Banco do Brasil |
Parque Raul Seixas Rua dos Murmúrios da Tarde, 211 – Cohab2 – Itaquera 11 2527-4142 |
05/06 10h |
Plantio Comunitário Realização de plantio em parceria com a Subprefeitura de espécimes arbóreos do bioma mata atlântica |
Parque Santa Amélia Rua Timóteo Correia de Goes, 30 - Itaim Paulista 11 2963-3382 |
05/06 10h |
Plantio de mudas Realização de plantio de mudas de espécimes arbóreos no entorno do parque |
05/06 13h |
Trilha Monitorada A trilha monitorada tem por finalidade sensibilizar para as questões ambientais, tendo como ferramenta o uso da fauna e flora do parque |
|
Parque Chico Mendes Rua Cembira, 1201 -Vila Curuçá Velho 11 2035-2270 |
07/06 7h30 |
Oficina de Observação de aves A atividade consiste em observar e identificar as aves do parque, de forma a gerar sensibilização nos participantes |
07/06 10h30 |
Trilha Monitorada A trilha monitorada tem por finalidade sensibilizar para as questões ambientais, tendo como ferramenta o uso da fauna e flora do parque. |
|
Parque das Águas Rua Desembargador Mario Guimarães, s/n - Itaim Paulista |
09/06 |
Trilha monitorada Danças Circulares Cine- Pipoca Oficina de horta vertical |
Parque linear Antonio Arnaldo/ Jacuí Localização: altura do km 23 da Rodovia Ayrton Senna |
12/06 8h30 |
Pedalada Verde Com a finalidade de incentivar o uso da bicicleta e de novos meios de transporte, será realizado um percurso de 13km entre o Parque Ecológico do Tietê e o Parque Antonio Arnaldo. |
12/06 10h30 |
Viva o Verde Atividade de atendimento, recreação e sensibilização durante todo o dia no parque |
|
Parque Lajeado Rua Antonio Thadeo, s/n - Lajeado 11 2153-6215 |
14/06 14h |
Oficina de sabão Aprenda como fazer Sabão Ecológico, reutilizando óleo de cozinha (usado), além de outros produtos comoDetergente Ecológico e Desinfetante. * A oficina oferece técnicas ecológicas de como limpar fornos, pisos e janelas sem agredir o meio ambiente. |
16/06 14h |
Oficina de horta vertical É possível ter sua própria horta! Aprenda a fazê-la utilizando suportes alternativos e aproveitando ao máximo o espaço de seu quintal ou até de seu apartamento! |
|
de 21 a 30/06 |
Cinema no Parque! dia 21, às 13h - "História das Coisas" (Documentário) dia 21, às 15h - Avatar dia 23, às 13h - Ilha das flores dia 23, às 15h - Wall-E dia 28, às 13h - "Uma Verdade Inconveniente" (Documentário) dia 28, às 15h - Erin Brockovich – Uma Mulher de Talento dia 30, às 13h - Oceanos (Documentário) dia 30, às 15h - Amazônia em Chamas -- História de Chico Mendes |
|
Parque do Carmo Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 - Itaquera 11 2748-0010 / 11 2746-5001 |
14/06 às 10h e às 14h |
Palestra : crimes ambientais na zona leste - conhecer para combater Em parceria com GCM Palestra abordando os aspectos legais das infraçoes ambientais mais recorrente em nossa região. Orientação para a populaçao sobre como proceder |
de 06 a 22/06 horários: consultar agenda |
Teatro " Criança sob nossa guarda" e trilha monitorada Projeto desenvolvido pela GCM |
|
19/06 8h30 |
Pedalada Verde
|
|
19/06 10h30 |
Viva o Verde |
|
Parque Consciência Negra Rua José Francisco Brandão, 320 - Cidade Tiradentes 11 2285-1940 |
06/06 das 10h às 15h |
Trilha Monitorada com grupos escolares da região do parque A trilha monitorada tem por finalidade sensibilizar para as questões ambientais, tendo como ferramenta o uso da fauna e flora do parque. |
Parque Vila do Rodeio |
02/06 das 14h às 16h |
Plantio de mudas Atividade programada com 70 alunos da EMEF Alexandre Vannuchi Leme. |
05/06 |
Plantio e doação de mudas Está programado o plantio de espécimes arboreas no parque com 4 times de futebol que participarão de um festival Acontecerá também a doação de mudas , das 10h às 16h |
|
DGD L3/ Parque do Carmo Av. Afonso de Sampaio e Souza, 951 - Itaquera |
02 a 19/06 | Curso de Educação Ambiental para Monitoria de Projetos |
DGD L3/ Subprefeitura São Miguel | 07 a 21/06 |
Curso Básico de Formação em Meio Ambiente Acontece durante o mês de junho. Curso voltado para os Conselheiros do CADES MP |
Subprefeitura Itaim Paulista Av. Marechal Tito, 3012 - |
06/06 das 8h às 17h |
Serao distibuidas de 500 mudas de plantas ornamentais no saguão da subprefeitura. |
Parque da CIência Rua Argote - Conj. Habit. Santa Etelvina |
08/06 mediante agendamento |
Trilha monitorada com grupos escolares da região Tem por finalidade sensibilizar para as questões ambientais, tendo como ferramenta o uso da fauna e flora do parque. |
Núcleo Leste 2 Parque Esportivo do Trabalhador (antigo CERET) |
||
Local | dia/ horário | Evento |
Av. Abel Tavares, 1584 |
01/06 apartir das 14h |
Oficina de Compostagem e Minhocário |
02/06 das 9h às 17h |
Caminhão Educativo da Eletropaulo | |
03/06 a partir das 10h |
Oficina de Tinta de Terra | |
03/06 a partir das 14h |
Oficina de Origami | |
11/06 13h às 15h |
Caminhada Ecólogica, festa junina e plantio de 3 mil árvores | |
Parque Esportivo dos Trabalhadores R. Canuto Abreu, S/N.º, esquina com R. Eleonora Cintra, V. Formosa |
03/06 das 9h às 10h30 |
Palestra: Consumo responsável e sustentabilidade (UMAPAZ) Inscrições tel. 2268-0744 |
08/06 das 19h30 às 20h30 |
||
10/06 das 10h às 12h |
Exibição e debate do documentário Sobre Rios e Córregos. Inscrições tel. 2268-0744 |
|
15/05 das 9h às 12h |
Palestra Cultivo de Orquídeas )(UMAPAZ) Inscrições tel. 2268-0744 40 vagas |
|
17/06 a partir das 10h |
Curso: Tecnologias Sociais de Economia Solidária - Um diálogo com a economia Inscrições tel. 2268-0744 |
|
agendar dia e horario |
Trilhas ecológicas monitoradas - destaque para fauna e flora, agendamento para escolas, associações e grupos interessados Agendar pelo telefone: |
|
Parque Vila Sílvia Rua Carlos Barbosa, 365 – Penha |
05/06 a partir das 10h |
Oficina de Educação ambiental |
12/06 a partir das 10h |
Oficina de educação ambiental e reciclagem | |
19/06 a partir das 10h |
Oficina de criação de horta comunitária | |
26/06 das 11hàs 16h |
Família e meio Ambiente – Conversa e exercícios físicos para casais grávidos Exibição do filme Wall – E para crianças |
|
Parque Ecológico Profª Lydia Natalízio Diogo (Vila Prudente0 Rua João Pedro Lecor, s/n |
09/06 14h |
Oficina de arte reciclagem - confecção de bijuterias com revistas |
16/06 a partir das 14h |
Oficina de confecção de portajoias e caixas de presente com material reciclável | |
30/06 14h |
Oficina: como preparar um minhocário Inscrições tel. 2910-8774 |
|
Largo do Rosário - Penha |
11/06 a partir das 10h |
Dia Socioambiental da Penha -artesanato, comídas típicas, apresentações musicais e tenda com o tema Coleta Seletiva do Núcleo Leste II, SAVRE e Cades Penha |
Parque Integração/ Zilda Arns Localizado entre Sapopemba e São Mateus, o parque fica sobre uma área linear onde estão aterradas as tubulações da adutora Rio Claro, da Sabesp |
18/06 das 10h às 16h |
Festa Aniversário de 101 anos de Sapopemba. Diversos serviços e tendas do Cades, PAVs e Núcleo Leste 2, AES Eletropaulo,Sabesp, SENAC, Institutos de beleza, orientações sobre prevenção de DSTs, SENAI, odontologia, OAB entre outros. |
Viveiro Tiquatira Rua Heitor Diniz Campelo, 104, Penha – Inscrições : 11 2268-0744 |
28/06 das 9h às 13h |
Oficina de cultivo de orquídeas |
Parque Linear Mongaguá Francisco Menegolo Av. Prof. Antonio de Castro Lopes, 1240 - Ermelino Matarazzo |
30/06, das 9h às 15h |
Caminhada Ecológica Ermelino + Saudável Atividades: caminhada ecológica, plantio de (210) árvores e criação de canteiro de flores do CAPs Saúde, atividades esportivas: rodas de capoeira, ciclismo, skate, Xiang Gong, danças circulares, ecografite, exposições-fotográfica e artística- sobre o Parque Linear Mongaguá e a história de Ermelino Matarazzo, tendas com orientações sobre prevenção de DSTs e consumo de drogas, oficinas de arte reciclagem e educação ambiental, exibição de vídeo, prevenção acidentes com Defesa Civil, GCM Ambiental etc. |