Até sábado (28), equipes de 15 subprefeituras e a Superintendência das Usinas de Asfalto realizarão serviços de manutenção e limpeza em praças, canteiros centrais, taludes e áreas ajardinadas. Entre os serviços estão inclusas a roçagem, capinação do mato, limpeza e remoção de detritos. Entre janeiro e agosto deste ano, mais de 73 milhões de metros quadrados de grama foram cortados em São Paulo. A manutenção pode ser solicitada pelos munícipes através do telefone 156, pelo SAC (http://sac.prefeitura.sp.gov.br/) disponível no portal da Prefeitura ou pessoalmente, nas Praças de Atendimento das Subprefeituras.
Confira os locais que receberão o serviço:
Butantã
Praça Benedito Machado
Praça Eduardo Antonio dos Santos
Praça Padre Kirano
Praça Kaol Sugimoto
Praça Augusto Bras
Praça dos Passarinhos
Praça Lions Clube
Rua Camarazal
Rua Poetisa Colombina
Rua Ari Ariovaldo Eboli
Capela do Socorro
Praça Dos Escoteiros Almirante Tamandaré
Praça Antonia Pereira de Almeida Moraes
Avenida Antonio Barbosa da Silva Sandoval
Praça Claudio Kano
Praça Elida Fontanasi Glagliardi
Rua Clarissa
Rua Adria
Praça Blasco Ibanez
Rua Pastoral
Rua José Pedro Rochel
Rua Benedito Vieira da Silva
Rua Frutuoso Barbosa
Avenida Rubens Mantanaro De Borba
Avenida Aurélia Lopes Takano
Freguesia Brasilândia
Rua Monsenhor Paulo Fernandes de Barros
Rua Delfim Moreira
Rua Simão de Toledo Castelhamos
Praça Benedito Durval Pestana Barbosa
Rua Morato de Oliveira
Praça José Balduino
Rua Capitão Antonio de Azevedo
Avenida João Paulo I
Rua Padre Aquiles Silvestre
Rua Rossio do Carmo
Praça Zumbi dos Palmares
Avenida Inajar de Souza
Rua Puxinana
Avenida Jose da Natividade Saldanha Oliveira
Praça Vitório Pinzeto
Avenida Padre Orlando Garcia da Silveira
Rua São Gonçalo do Abaeté
Avenida Deputado Cantídeo Sampaio
Itaquera
Avenida Nagib Farah Maluf
Avenida André Cavalcanti
Avenida Professor João Batista Conti
Ipiranga
Praça Rovigo
Praça Doutor Pedro Balint
Rua Syla Mattos
Praça Abrão Mussa
Praça Levinópolis
Praça Pinheiro da Cunha
Praça Dirceu de Castro Fontoura
Clube Desportivo Municipal Fongaro
Praça Dirceu de Castro Fontoura
Rua Francisco Leme
Praça Flavio Xavier De Toledo
Praça Hitiro Muto
Praça Mario Teles
Córrego Meninos
Itaim Paulista
Rua Fernando Ribeira Lisboa
Rua Pedro Meira
Rua Arvore da Judéia
Rua Arvore da Sudeia
Rua Barâo de Alagoas
Lapa
Praça Galileu Rovai
Praça Doutor Osvaldo Dal Be
Praça Abelardo Rocas
Avenida Doutor Francisco de Paula Vicente de Azevedo
Praça Doutor Milton Menezes Costa
Praça do Comerciante
Praça Aníbal Marcondes do Amaral
Rua Grajaú
Rua Professor Alfonso Bovero
Rua Capela de Santana
Praça Euclides de Araujo Costa
Praça Joana Henrique Ramon
Praça Ana Gaya Solera
Praça Ariquitibá
Praça Vidal Antonio de Castro
Praça Isis de Oliveira
Praça Desembargador Edgard Moura Bittencourt
Praça Alexandra Rosa Magalhães
Rua José de Souza Ferreira
Praça Domingos Rodrigues
Praça Lola Brah
Praça Desembargador Décio Mendes Pereira
Praça Mataúna
Praça Padre Arnaldo
Praça Rubens do Amaral
Parelheiros
Avenida Sadamu Inoue
Pinheiros
Rua Antonio Borba
Praça Gastão Cruls
Praça Doutor Sales Junior
Avenida Paulo VI
Avenida Henrique Chamma
Rua Funchal
Praça Comendador Manuel de Melo Pimenta
Praça Benedito Calixto
Praça Acibe Ballan Camasmie
Praça Doutor João Guilherme Flocke
Praça Capitão Mateus de Andrade
Praça Benedito Calixto
Avenida Pedroso de Morais
Praça São João da Cruz
Praça Vicentina de Carvalho
Praça Professor Resende Puech
Avenida Pedroso de Morais
Pirituba/Jaraguá
Rua Vieira Godinho
Avenida Raimundo Pereira de Magalhães
Rua Luiz Gusso
Rua Vinte e Um de Agosto
Praça Sem Nome na Avenida Mutinga
Praça Pastor Alcebíades de Souza
Rua Ademar Martins
Praça sem nome na Rua Francisco Coelho
Santo Amaro
Avenida Jornalista Roberto Marinho
Avenida Santo Amaro
Rua Adão Helfenstein
Praça Rui de Amorim Cortez
São Mateus
Avenida Ragueb Chohfi
Rua Quaresma Delgado
Praça Mario Cataruzza
Avenida Aricanduva
Travessa Suburbana Flor
Rua Vilsa
Rua Alexandre Cicarelli
Rua Mendes Viana
Rua Augusto Giorgio
Rua Ângelo de Cândia
Rua João Velho do Rego
Rua Professor Castelo Branco
Rua Professor Adhemar Antônio Prado
Rua Cônego Dias Pequeno
São Miguel Paulista
Rua Nossa Senhora Aparecida
Rua Olho D'gua
Rua Albertina de Medeiros
Rua Benedito Pascheti
Rua Raimundo Gomes Ribeiro
Vila Mariana
Avenida Rubem Berta
Praça Americo Portugal Gouveia
Viela Sanitaria Estevão Hernandes
Praça Rossini Tavares de Lima
Avenida Bandeirantes
Praça Irmão Leão Antonio
Avenida Ricardo Jafet
Rua das Rosas
Praça Benjamim Reginato
Vila Maria/Vila Guilherme
Praça Marcelino Machado
Rua Ciro
Superintendência de Usinas Asfalto – SPUA
Marginal Tiete
Avenida Bandeirantes
Avenida Tancredo Neves
Marginal Pinheiros