ROTEIRO ADAPTADO: DA ANÁLISE À CRIAÇÃO (30 vagas)
Com Quelany Vicente
Introdução à criação de roteiros audiovisuais adaptados, a partir da análise de filmes baseados em obras literárias e de exercício de adaptação de um conto para o roteiro de um curta-metragem ou especial televisivo.
Às quintas-feiras das 19h às 22h nos dias 7, 14, 21, 28 de agosto, 4, 11, 18, 25 de setembro, 2, 9, 16, 23, 30 de outubro 6, 13, 27 de novembro de 2014. Indicação etária: acima de 16 anos.
Quelany Vicente é especializada em roteiro pelo Curso Superior de Audiovisual da Escola de Comunicações e Artes da USP e pós-graduada no Master de Guión Iberoamericano na Fundación Investigación Audiovisual na Espanha. Foi roteirista de programas de TV (TV Cultura, TV Câmara, Canal TVA, SescTV, Fundação Roberto Marinho, seriado internacional "En Transito" - Cilect/Ibermedia e portais da USP), de cinema (curtas, longas e documentários) e dramaturga de peças teatrais. Além de trabalhos em aulas de roteiro, edição e direção, como seus trabalhos autorais, entre eles os premiados curtas Tori e Tatu Bolinha.
Lista dos inscritos Nº de ordem Nome RG
01 Mariane Adami Pereira 42.798.516-X
02 Priscila Nascimento 48.244.805-2
03 Gerson Lopes Palhares 14.169.328-9
04 Sebastião Paz 3.737.045-5
05 Alexandre Kazuhiro Cuboiama 34.686.374-0
06 Priscila Gil 40.961.409-9
07 Diego Machado da Silva 43.893.226-2
08 Mirian Rosa Riera 18.127.483-8
09 Denis Roberto Lira Costa 49.487.378-4
10 Conceição Aparecida Araujo 18.413.155-5
11 Isabella Victor Pandolfelli Coelho 38.402.891-0
12 Thais Nunes Vieira 44.444.091-4
13 Rafael de Sousa Farias 34.524.448-5
14 Vanderlei Henrique Mastropaulo 25.667.678-1
15 Donisete Matias da Costa 22.139.825-9
16 Fernanda Santos de Oliveira 42.338.926-9
17 Fabio Paiva Reis 2.012.880
18 Laís Lima Quirino 11.335.837
19 Odilon Marcelo Batista de Moura 11.232.154
20 Amanda Macedo Fernandes 30.658.381-1
21 Rodrigo Vettorazzo 44.289.532-X
22 Vassilios C. Tritsis 16.191.008-7
23 Daniela Cristiane de Rezende Cardoso 35.616.845-1
24 Ana Paula Arruda de Oliveira Cabral 49.262.420-3
25 Gabriel de Oliveira Garcia 43.532.223-0
26 Sônia Maria de Andrade Ramos 13.130.231
27 Thais Gomes Martins dos Santos 25.942.908-9
28 Rui Ferreira 28.622.159-7
29 Wildnei Luiz 27.603.807-1
30 Janaína de Meirelles 29.006.052-7
Lista de Espera
01 João Felipe Lima da Silva 36.867.067-3
02 Anne Santolin Uhr Pereira 38.756.836-0
03 Marcos da Silva Barroso 15.653.430-7
04 Lincoln Leite Joaquim 27.512.824-6
Biblioteca Roberto Santos
Rua Cisplatina, 505
Ipiranga - 04211-040 São Paulo, SP
Tel. 11 2063-0901 e 11 2273-2390
bmrobertosantos@yahoo.com.br
Veja também a lista de inscritos no Ciclo de palestras Desenvolvimento do olhar cinematográfico
Roteiro adaptado: da análise à criação - lista de inscritos
Listas de alunos inscritos na oficina Roteiro adaptado: da análise à criação na biblioteca Roberto Santos
🔍