O festival “A Arte de Contar Histórias”, que tem como objetivo promover a tradição oral, a leitura e outras artes que a complementam, em sua quinta edição trará como destaque o Grupo “Os Tapetes Contadores de Histórias”, do Rio de Janeiro, e contará com intérprete de Libras em 10 bibliotecas da cidade. Haverá contação de histórias em 40 bibliotecas, cinco Bosques da Leitura, quatro roteiros do ônibus-Biblioteca e dois Pontos de Leitura, no período de 17 a 25 de outubro. Quem participar terá a chance de ver e ouvir histórias com diferentes temas e diferentes formas, que atenderá a todas as idades.
Veja também a lista da programação por data
FESTIVAL "A ARTE DE CONTAR HISTÓRIAS"
Biblioteca Hans Christian Andersen
Com a intérprete de Libras Vânia de Aquino Albres Santiago
OUTUBRO DE 2009
Dia 17 abertura do FestivalCom a intérprete de Libras Vânia de Aquino Albres Santiago
OUTUBRO DE 2009
10h Teatro de sombras - Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
11h Contação de Histórias com Os Tapetes Contadores de Histórias – Cabe na mala? – a partir de 3 anos
14h Palestra Sobre textos e têxteis, com Warley Goulart, do Grupo Os Tapetes Contadores de Histórias
11h Contação de Histórias com Os Tapetes Contadores de Histórias – Cabe na mala? – a partir de 3 anos
14h Palestra Sobre textos e têxteis, com Warley Goulart, do Grupo Os Tapetes Contadores de Histórias
Dia 22
10h Ciranda de histórias – Cia. Prosa dos Ventos – de 3 a 9 anos
13h30 De conto em conto - Katianne Silva e Bárbara Bischoff – de 7 a 12 anos
15h30 Contos para toda gente – Marta Nosé – a partir de 10 anos
13h30 De conto em conto - Katianne Silva e Bárbara Bischoff – de 7 a 12 anos
15h30 Contos para toda gente – Marta Nosé – a partir de 10 anos
Dia 23
10h30 e 14h30 Roda de
Histórias com Contadoras da rede e do curso de formação de Contadores
de História da Biblioteca Hans Christian Andersen
15h30 A hora do conto: o tecer da espiral do tempo com o fio da palavra – Illan Brenman – para todos os públicos
15h30 A hora do conto: o tecer da espiral do tempo com o fio da palavra – Illan Brenman – para todos os públicos
Dia 24
10h30 Histórias e canções da tradição popular – Grupo Mil Folhas de Contos e Canções – a partir de 3 anos de idade
14h30 Contos fantásticos - Alice Bandini – adolescentes
14h30 Contos fantásticos - Alice Bandini – adolescentes
Contação de Histórias nas Bibliotecas
Biblioteca Affonso Taunay
Dia 20
10h Nas redondezas do quadrado – Cia. Ilustrada – para todos os públicos
13h30 Contos de Ruben Alves – Cia. Luarnoar – a partir de 11 anos
15h30 Malazartes das artes – Grupo Bubiô Ficô Lô - para todos os públicos
13h30 Contos de Ruben Alves – Cia. Luarnoar – a partir de 11 anos
15h30 Malazartes das artes – Grupo Bubiô Ficô Lô - para todos os públicos
Biblioteca Alceu Amoroso Lima
Dia 23
10h Eu vi o rei chegar – Gabriela Hess – de 9 a 13 anos
13h30 Histórias que chegam com o vento – Débora Kikuti – para todos os públicos
15h30 Histórias daqui e de lá – As Meninas do Conto – de 5 a 10 anos
13h30 Histórias que chegam com o vento – Débora Kikuti – para todos os públicos
15h30 Histórias daqui e de lá – As Meninas do Conto – de 5 a 10 anos
Biblioteca Álvares de Azevedo
Dia 21
10h Uma viagem por povos através dos campos e contos – Grupo Sansakroma – a partir de 4 anos
13h30 Mãe África brasileira – Cia. Ka Kunrim – para todos os públicos
15h30 Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 7 anos
13h30 Mãe África brasileira – Cia. Ka Kunrim – para todos os públicos
15h30 Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 7 anos
Biblioteca Álvaro Guerra
Dia 22
10h30 Os Mochileiros da imaginação – Cia. Intercessão - de 5 a 12 anos
13h30 - Miliumas – Tecka Mattoso – de 3 a 5 anos
15h30 Contos fantásticos - Alice Bandini – adolescentes
13h30 - Miliumas – Tecka Mattoso – de 3 a 5 anos
15h30 Contos fantásticos - Alice Bandini – adolescentes
Biblioteca Amadeu Amaral
Dia 20
10h De conto em conto - Katianne Silva e Bárbara Bischoff – de 7 a 12 anos
13h30 Conta e reconta – Lídia Engelberg - de 6 a 11 anos
15h30 Histórias cantadas & cantigas contadas – Vanessa Castro – a partir de 3 anos
13h30 Conta e reconta – Lídia Engelberg - de 6 a 11 anos
15h30 Histórias cantadas & cantigas contadas – Vanessa Castro – a partir de 3 anos
Biblioteca Anne Frank
Dia 21
10h Contos de um caipira – Victor Batista – até 10 anos
13h30 Histórias cantadas & cantigas contadas – Vanessa Castro e Guga Bastos – a partir de 3 anos
15h30 A hora do conto: o tecer da espiral do tempo com o fio da palavra – Ilan Brenman – para todos os públicos
13h30 Histórias cantadas & cantigas contadas – Vanessa Castro e Guga Bastos – a partir de 3 anos
15h30 A hora do conto: o tecer da espiral do tempo com o fio da palavra – Ilan Brenman – para todos os públicos
Biblioteca Belmonte
Com a intérprete de Libras Elaine Sampaio de Oliveira Barri
Dia 20
10h Mãe África brasileira – Cia. Ka Kunrim – para todos os públicos
13h30 A Rainha da neve – Cia. do Mar – de 4 a 10 anos
15h30 Cabe na mala – Grupo Tapete Contadores de Histórias – a partir de 3 anos
13h30 A Rainha da neve – Cia. do Mar – de 4 a 10 anos
15h30 Cabe na mala – Grupo Tapete Contadores de Histórias – a partir de 3 anos
Biblioteca Brito Broca
Dia 19
10h Histórias de Malba Tahan – Cia. Rendas de Histórias – a partir de 8 anos
13h30 Aventura, mistério e poesia dentro d’água - Cia. Conto de Duas – de 3 a 10 anos
15h30 Contos africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
13h30 Aventura, mistério e poesia dentro d’água - Cia. Conto de Duas – de 3 a 10 anos
15h30 Contos africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
Biblioteca Camila Cerqueira César
Com a intérprete de Libras Thalita de Lima Passos
Dia 24
10h30 Histórias daqui e de lá – As Meninas do Conto – de 5 a 10 anos
14h30 Eu vi o rei chegar! – Gabriela Hess - de 9 a 13 anos
Biblioteca Castro Alves14h30 Eu vi o rei chegar! – Gabriela Hess - de 9 a 13 anos
Dia 20
10h Uma viagem por povos através dos campos e contos – Grupo Sansakroma – a partir de 4 anos
13h30 Histórias daqui e de lá – Grupo As Meninas do Conto – de 5 a 10 anos
15h30 Contos de um caipira – Victor Batista – até 10 anos
13h30 Histórias daqui e de lá – Grupo As Meninas do Conto – de 5 a 10 anos
15h30 Contos de um caipira – Victor Batista – até 10 anos
Biblioteca Chácara do Castelo
Dia 24
10h30 Fábulas fabulosas – Cia. As Caboclinhas – a partir de 5 anos
14h30 Histórias de Malba Tahan – Cia. Rendas e Histórias – a partir de 8 anos
14h30 Histórias de Malba Tahan – Cia. Rendas e Histórias – a partir de 8 anos
Biblioteca Clarice Lispector
Dia 19
10h Armazém dos Contos – Cia. Farnel – a partir de 8 anos
13h30 Contação de histórias em cordel – César Obeid - para todos os públicos
15h30 Beija Flor – Cia. das Cores – a partir de 3 anos
13h30 Contação de histórias em cordel – César Obeid - para todos os públicos
15h30 Beija Flor – Cia. das Cores – a partir de 3 anos
Biblioteca Érico Veríssimo
Dia 23
10h Histórias e canções da tradição popular – Grupo Mil Folhas de Contos e Canções – a partir de 3 anos
13h30 Contos Africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
15h30 Homem palco – Cia. da Tribo – a partir de 3 anos
13h30 Contos Africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
15h30 Homem palco – Cia. da Tribo – a partir de 3 anos
Biblioteca Gilberto Freyre
Dia 23
10h Cia do Mar – A rainha da neve – de 4 a 10 anos
13h30 Tricotando histórias – Cia. Circo de Trapo – a partir de 4 anos
15h30 Histórias de menina e de menino – Ana Luiza Lacombe – de 3 a 7 anos
Biblioteca Helena Silveira13h30 Tricotando histórias – Cia. Circo de Trapo – a partir de 4 anos
15h30 Histórias de menina e de menino – Ana Luiza Lacombe – de 3 a 7 anos
Dia 20
10h30 Os Mochileiros da imaginação – Cia. Intercessão – de 5 a 12 anos
13h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
15h30 Miliumas – Tecka Mattoso – de 3 a 5 anos
13h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
15h30 Miliumas – Tecka Mattoso – de 3 a 5 anos
Biblioteca Jamil Haddad
Dia 23
10h Histórias de papel – Cia. Patética – a partir de 3 anos
13h30 Os Mochileiros da imaginação – Cia. Intercessão - de 5 a 12 anos
15h30 Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 10 anos
13h30 Os Mochileiros da imaginação – Cia. Intercessão - de 5 a 12 anos
15h30 Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 10 anos
Biblioteca José Mauro de Vasconcelos
Dia 22
10h Teatro de sombra – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
13h30 Contos africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
15h30 Teatro de sombra – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
13h30 Contos africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
15h30 Teatro de sombra – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
Biblioteca José Paulo Paes
Com a intérprete de Libras Thalita Laís de Lima Passos
Dia 20
10h Histórias de papel – Cia. Patética – a partir de 3 anos
13h30 Hoje é dia de histórias – Grupo A Hora da História – a partir de 4 anos
15h30 Histórias de menino e de menina – Ana Luiza Lacombe – de 3 a 7 anos
13h30 Hoje é dia de histórias – Grupo A Hora da História – a partir de 4 anos
15h30 Histórias de menino e de menina – Ana Luiza Lacombe – de 3 a 7 anos
Biblioteca Jovina Rocha Álvares Pessoa
Dia 22
10h Armazém dos Contos - Cia. Farnel de Artes– a partir de 8 anos
13h30 A Babel dos bichos - Grupo Bolha de Gude – a partir de 4 anos
15h30 Homem palco – Cia. da Tribo – a partir de 3 anos
13h30 A Babel dos bichos - Grupo Bolha de Gude – a partir de 4 anos
15h30 Homem palco – Cia. da Tribo – a partir de 3 anos
Biblioteca Malba Tahan
Dia 23
10h Histórias de Malba Tahan – Cia Rendas e Histórias – a partir de 8 anos
13h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
15h30 Conta e reconta – Lídia Engelberg – de 6 a 11 anos
13h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
15h30 Conta e reconta – Lídia Engelberg – de 6 a 11 anos
Biblioteca Marcos Rey
Com a intérprete de Libras Elaine Sampaio de Oliveira Barri
Dia 19
10h Caixa de histórias – contos da tradição oral de todos os cantos do mundo – Patrícia Rocha – a partir de 4 anos
13h30 A hora do conto: o tecer da espiral do tempo com o fio da palavra – Ilan Brenman – para todos os públicos
15h30 Grupo As Meninas do Conto – Histórias daqui e de lá – de 5 a 10 anos
13h30 A hora do conto: o tecer da espiral do tempo com o fio da palavra – Ilan Brenman – para todos os públicos
15h30 Grupo As Meninas do Conto – Histórias daqui e de lá – de 5 a 10 anos
Biblioteca Mário Schenberg
Com a intérprete de Libras Fernanda de Cássia Araújo Pereira
Dia 19
10h Fábulas de Iauaretê – Cia. Duberrô – a partir de 7 anos
13h30 Homem palco – Cia. da Tribo – a partir de 3 anos
15h30 Contos do mundo inteiro – um mundo de histórias – Cia. Dedo de Prosa – de 3 a 10 anos
13h30 Homem palco – Cia. da Tribo – a partir de 3 anos
15h30 Contos do mundo inteiro – um mundo de histórias – Cia. Dedo de Prosa – de 3 a 10 anos
Biblioteca Menotti Del Picchia
Dia 22
10h Machadiando – Maysa Ache – a partir de 10 anos
13h30 Conta e reconta – Lídia Engelberg – de 6 a 11 anos
15h30 Mãe África brasileira – Cia. Ka Kunrim – para todos os públicos
13h30 Conta e reconta – Lídia Engelberg – de 6 a 11 anos
15h30 Mãe África brasileira – Cia. Ka Kunrim – para todos os públicos
Biblioteca Milton Santos
Dia 22
10h Balagulinho – Cia. do Bafafá – a partir de 4 anos
13h30 Histórias de Papel - Cia. Patética – a partir de 3 anos
15h30 Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois – para todos os públicos
13h30 Histórias de Papel - Cia. Patética – a partir de 3 anos
15h30 Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois – para todos os públicos
Biblioteca Monteiro Lobato
Dia 21
10h30 Roda de histórias com as contadoras da Biblioteca Monteiro Lobato Cecília Graner, Irani Ferreira, Haila de Oliveira e Aparecida Uliani
14h30 Roda de Histórias com Contadoras do curso de formação da Hans Christian Andersen
15h30 Cabe na mala? – Grupo Tapetes Contadores de Histórias – a partir de 3 anos
14h30 Roda de Histórias com Contadoras do curso de formação da Hans Christian Andersen
15h30 Cabe na mala? – Grupo Tapetes Contadores de Histórias – a partir de 3 anos
Dia 24
10h30 Cria contos–fábulas – Kelly Orasi – a partir de 3 anos
14h30 Histórias de menina e de menino – Ana Luiza Lacombe – de 3 a 7 anos
14h30 Histórias de menina e de menino – Ana Luiza Lacombe – de 3 a 7 anos
Biblioteca Narbal Fontes
Dia 21
10h Ciranda de histórias – Cia. Prosa dos Ventos – de 3 a 9 anos
13h30 Aventura, mistério e poesia dentro d’Água – Cia. Conto de Duas – de 3 a 10 anos
15h30 Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois - para todos os públicos
13h30 Aventura, mistério e poesia dentro d’Água – Cia. Conto de Duas – de 3 a 10 anos
15h30 Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois - para todos os públicos
Biblioteca Paulo Duarte
Dia 19
10h Teatro de sombras – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
13h30 Caminho das flores – Cia. Palavras Andantes – a partir de 4 anos
15h30 Teatro de sombras – Cia. Quase Cinema - para todos os públicos
13h30 Caminho das flores – Cia. Palavras Andantes – a partir de 4 anos
15h30 Teatro de sombras – Cia. Quase Cinema - para todos os públicos
Biblioteca Paulo Setúbal
Dia 21
10h Bandeira, poesia e outros bichos – Gigi Anhelli e Doctor Xyss – a partir de 5 anos
13h30 Caminhos das flores – Cia. Palavras Andantes – a partir de 4 anos
15h30 Tricotando histórias – Cia. Circo de Trapo – a partir de 4 anos
13h30 Caminhos das flores – Cia. Palavras Andantes – a partir de 4 anos
15h30 Tricotando histórias – Cia. Circo de Trapo – a partir de 4 anos
Biblioteca Pe. José de Anchieta
Dia 24
10h30 Malazartes das artes – Grupo Bubiô Ficô Lô – para todos os públicos
14h30 A Babel dos bichos – Grupo Bolha de Gude – a partir de 4 anos
14h30 A Babel dos bichos – Grupo Bolha de Gude – a partir de 4 anos
Biblioteca Prof. Arnaldo Giácomo
Dia 22
10h César Obeid – Contação de histórias em cordel – para todos os públicos
13h30 Kelly Orasi – Cria contos – fábulas – de 4 a 7 anos
15h30 Fábio Lisboa – Fabulosas fábulas indígenas – para todos os públicos
13h30 Kelly Orasi – Cria contos – fábulas – de 4 a 7 anos
15h30 Fábio Lisboa – Fabulosas fábulas indígenas – para todos os públicos
Biblioteca Raimundo de Menezes
Com a intérprete de Libras Vânia de Albres Santiago
Dia 21
9h Lendas, contos e encantos – Márcia Fonseca, Jair Dantas e Joselita Barreto – a partir de 4 anos
10h Caixa de histórias – contos da tradição oral de todos os cantos do mundo – Patrícia Rocha – a partir de 4 anos
13h30 Mais luz na história – Cia. Trupe do Trapo – a partir de 3 anos
15h30 Fabulosas fábulas indígenas – Fábio Lisboa – para todos os públicos
10h Caixa de histórias – contos da tradição oral de todos os cantos do mundo – Patrícia Rocha – a partir de 4 anos
13h30 Mais luz na história – Cia. Trupe do Trapo – a partir de 3 anos
15h30 Fabulosas fábulas indígenas – Fábio Lisboa – para todos os públicos
Biblioteca Raul Bopp
Com intérprete de Libras Vânia de Aquino Albres Santiago
Dia 19
10h Histórias daqui e de lá – As Meninas do Conto – de 5 a 10 anos
13h30 Ágata de Botas – narrativas brasileiras - Simone Nasar – a partir de 4 anos
15h30 Machadiando – Maysa Ache – a partir de 10 anos
13h30 Ágata de Botas – narrativas brasileiras - Simone Nasar – a partir de 4 anos
15h30 Machadiando – Maysa Ache – a partir de 10 anos
Dia 25
11h Teatro de sombras - Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
12h Eu vi o rei chegar! – Gabriela Hess – de 9 a 13 anos
15h Contos de encantar – Theda Cabrera – a partir de 9 anos
12h Eu vi o rei chegar! – Gabriela Hess – de 9 a 13 anos
15h Contos de encantar – Theda Cabrera – a partir de 9 anos
Biblioteca Ricardo Ramos
Dia 20
10h Contos franceses – Grupo Algazarra – para todos os públicos
13h30 Othelo – Grupo Guardiões do Sonho – adolescentes
15h30 Ágata de Botas – narrativas brasileiras – Simone Nasar – a partir de 4 anos
13h30 Othelo – Grupo Guardiões do Sonho – adolescentes
15h30 Ágata de Botas – narrativas brasileiras – Simone Nasar – a partir de 4 anos
Biblioteca Rubens Borba de Moraes
Dia 23
9h Lendas, contos e encantos – Márcia Fonseca, Jair Dantas e Joselita Barreto – a partir de 4 anos
10h Hoje é dia de histórias – A Hora da História – a partir de 4 anos
13h30 Contar eu conto – Cia. Poetas do Ridículo – de 5 a 10 anos
15h30 Miliumas – Tecka Mattoso - de 3 a 5 anos
10h Hoje é dia de histórias – A Hora da História – a partir de 4 anos
13h30 Contar eu conto – Cia. Poetas do Ridículo – de 5 a 10 anos
15h30 Miliumas – Tecka Mattoso - de 3 a 5 anos
Biblioteca Sérgio Buarque de Holanda
Com a intérprete de Libras Thalita Laís de Lima Passos
Dia 21
9h Adilva Maria de Azevedo – Quem conta um conto aumenta um ponto: brincadeiras com os contos de fadas – a partir de 4 anos
10h Balagulinho – Cia do Bafafá – a partir de 4 anos
13h30 Naquele livro tinha uma história – Edna Bolanho – de 7 a 10 anos
15h30 Conta e reconta – Lídia Engelberb – de 6 a 11 anos
10h Balagulinho – Cia do Bafafá – a partir de 4 anos
13h30 Naquele livro tinha uma história – Edna Bolanho – de 7 a 10 anos
15h30 Conta e reconta – Lídia Engelberb – de 6 a 11 anos
Biblioteca Sylvia Orthof
Dia 19
10h Bandeira, poesia e outros bichos – Gigi Anhelli e Doctor Xyss – a partir de 5 anos
13h30 Contos brasileiros – Cia. Conto em Cantos – para todos os públicos
15h30 Cria contos – fábulas – Kelly Orasi – de 4 a 7 anos
13h30 Contos brasileiros – Cia. Conto em Cantos – para todos os públicos
15h30 Cria contos – fábulas – Kelly Orasi – de 4 a 7 anos
Biblioteca Thales Castanho de Andrade
Com a intérprete de Libras Fernanda de Cássia Araújo Pereira
Dia 22
10h Histórias e canções da tradição popular – Grupo Mil Folhas de Contos e Canções – a partir de 3 anos
13h30 Hoje é dia de histórias – Grupo A Hora da História – a partir de 4 anos
15h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
13h30 Hoje é dia de histórias – Grupo A Hora da História – a partir de 4 anos
15h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
Biblioteca Vicente Paulo Guimarães
Dia 20
10h Além das montanhas – Cia. Mapinguary – a partir de 7 anos
13h30 Saudades do Rosa – Grupo Parampara – adolescentes e adultos
15h30 Aventura, mistério e poesia dentro d’água - Cia. Conto de Duas – de 3 a 10 anos
13h30 Saudades do Rosa – Grupo Parampara – adolescentes e adultos
15h30 Aventura, mistério e poesia dentro d’água - Cia. Conto de Duas – de 3 a 10 anos
Biblioteca Viriato Corrêa
Dia 24
10h30 Contos do mundo inteiro – um mundo de histórias – Cia. Dedo de Prosa – de 3 a 10 anos
14h30 Machadiando – Maysa Ache – a partir de 10 anos
14h30 Machadiando – Maysa Ache – a partir de 10 anos
Bosques da Leitura
Bosque de Leitura Anhanguera
Dia 18
11h Malazartes das artes - Cia. Bubiô Ficô Lô – para todos os públicos
12h Contos de Assombração - Cia. Dona Conceição – a partir de 7 anos
15h Contar eu conto – Cia. Poetas do Ridículo – de 5 a 10 anos
12h Contos de Assombração - Cia. Dona Conceição – a partir de 7 anos
15h Contar eu conto – Cia. Poetas do Ridículo – de 5 a 10 anos
Dia 25
11h Espantalhando causos – Numa Cia. de Arte – a partir de 4 anos
12h Saudades do Rosa – Grupo Parampara – adolescentes e adultos
15h Mais luz na história – Cia. Trupe do Trapo – a partir de 3 anos
12h Saudades do Rosa – Grupo Parampara – adolescentes e adultos
15h Mais luz na história – Cia. Trupe do Trapo – a partir de 3 anos
Bosque de Leitura do Carmo
Dia 18
11h Mais luz na história – Cia. Trupe do Trapo – a partir de 3 anos
12h Histórias que chegam com o vento – Débora Kikuti – para todos os públicos
15h A Rainha da neve – Cia. do Mar – de 4 a 10 anos
12h Histórias que chegam com o vento – Débora Kikuti – para todos os públicos
15h A Rainha da neve – Cia. do Mar – de 4 a 10 anos
Dia 25
11h Conte outra vez – Cia. Mapinguary – para todos os públicos
12h Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois – para todos os públicos
15h A rainha da neve – Cia do Mar – de 4 a 10 anos
12h Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois – para todos os públicos
15h A rainha da neve – Cia do Mar – de 4 a 10 anos
Bosque de Leitura Ibirapuera
Dia 18
11h Balagulinho – Cia. do Bafafá – a partir de 4 anos
12h O Aventureiro do Velho Chico – Grupo Guardiões do Sonho – adolescentes
15h Tricotando histórias – Cia. Circo de Trapo – a partir de 4 anos
12h O Aventureiro do Velho Chico – Grupo Guardiões do Sonho – adolescentes
15h Tricotando histórias – Cia. Circo de Trapo – a partir de 4 anos
Dia 25
11h Contos de um caipira – Victor Batista – até 10 anos
12h Bandeira, poesia e outros bichos - Gigi Anhelli e Doctor Xyss – a partir de 5 anos
15h Teatro de sombras – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
12h Bandeira, poesia e outros bichos - Gigi Anhelli e Doctor Xyss – a partir de 5 anos
15h Teatro de sombras – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
Bosque de Leitura da Luz
Dia 18
11h Teatro de sombras – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
12h Ágata de Botas – narrativas brasileiras – Simone Nasar – a partir de 4 anos
15h Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 7 anos
12h Ágata de Botas – narrativas brasileiras – Simone Nasar – a partir de 4 anos
15h Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 7 anos
Dia 25
11h Othelo - Grupo Guardiões do Sonho - adolescentes
12h Contos franceses – Grupo Algazarra Teatral – para todos os públicos
15h Contos de assombração – Cia. Dona Conceição – a partir de 7 anos
12h Contos franceses – Grupo Algazarra Teatral – para todos os públicos
15h Contos de assombração – Cia. Dona Conceição – a partir de 7 anos
Bosque de Leitura do Piqueri
Dia 18
11h Beija Flor – Cia das Cores - a partir de 3 anos
12h Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois – para todos os públicos
15h Teatro de sombra – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
12h Ecos de amor – Grupo Balaio de Dois – para todos os públicos
15h Teatro de sombra – Cia. Quase Cinema – para todos os públicos
Dia 25
11h Uma viagem por povos através dos cantos e contos – Grupo Sansakroma – a partir de 4 anos
12h Contar eu conto – Cia. Poetas do Ridículo – de 5 a 10 anos
15h Fábulas fabulosas – Cia. das Caboclinhas – a partir de 5 anos
12h Contar eu conto – Cia. Poetas do Ridículo – de 5 a 10 anos
15h Fábulas fabulosas – Cia. das Caboclinhas – a partir de 5 anos
Pontos de Leitura
Ponto de Leitura Olido
Dia 20
10h Contos do mundo inteiro – um mundo de histórias – Cia. Dedo de Prosa – de 3 a 10 anos
Ponto de Leitura Praça do Bambuzal
Dia 24
10h Contos brasileiros – Cia. Conto em Cantos – para todos os públicos
14h Contos Africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
14h Contos Africanos – Lilian Marchetti – adolescentes e jovens
Ônibus-Biblioteca
Roteiro Jardim Iguatemi
Dia 20
11h30 Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 7 anos
Roteiro Jardim Helena
Dia 21
11h30 César Obeid – Contação de histórias em cordel – para todos os públicos
Roteiro Vila Medeiros
Dia 19
11h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
Roteiro Vila Penteado
Dia 22
11h30 Histórias cantadas & cantigas contadas – Vanessa Castro e Guga Bastos – a partir de 3 anos
Roteiro Vila São José
Dia 21
11h30 Theda Cabrera – Contos de encantar – a partir de 9 anos
Dia 20
11h30 Sortido de Adão – Paulo Federal – a partir de 7 anos
Roteiro Jardim Helena
Dia 21
11h30 César Obeid – Contação de histórias em cordel – para todos os públicos
Roteiro Vila Medeiros
Dia 19
11h30 Viva a mãe natureza – Tininha Calazans – de 5 a 10 anos
Roteiro Vila Penteado
Dia 22
11h30 Histórias cantadas & cantigas contadas – Vanessa Castro e Guga Bastos – a partir de 3 anos
Roteiro Vila São José
Dia 21
11h30 Theda Cabrera – Contos de encantar – a partir de 9 anos