A Biblioteca Mário de Andrade traz uma boa oportunidade aos leitores que querem conhecer ou reler os livros premiados no Prêmio Jabuti e no Prêmio Portugal Telecom de Literatura deste ano. A Coleção Circulante (térreo) e a Coleção Geral (2º andar) prepararam uma exposição especial das obras premiadas, aberta ao público a partir do dia 30/10, terça-feira.
Obras como O Anão e a Ninfeta, de Dalton Trevisan, Ed. Record, segundo lugar na categoria Contos e Crônicas do Jabuti, premiado também no Prêmio Portugal Telecom na mesma categoria; Fernando Pessoa: uma Quase Autobiografia, de José Paulo Cavalcanti Filho, Ed. Record, primeiro lugar na categoria Biografia do Prêmio Jabuti; A Anatomia de John Gray, capista: Leonardo Iaccarino, Ed. Record, melhor capa segundo o Jabuti e Amazônia, de Araquém Alcântara e Alex Atala, Ed. Terra Brasil, terceiro lugar na categoria Fotografia do Prêmio Jabuti, estão entre os destaques da exposição.
O Prêmio Portugal Telecom de Literatura possui três categorias: romance, poesia e conto/crônica. Concorreram ao prêmio livros escritos em língua portuguesa e publicados no Brasil em 2011. O Prêmio Jabuti existe desde 1957 e contempla 29 categorias, passando pela tradução, ilustração, capa e projeto gráfico, além das categorias tradicionais como romance, contos e crônicas, poesia, reportagem, biografia e livro infantil.
Confira a lista completa dos exemplares premiados que farão parte da exposição na Biblioteca Mário de Andrade e boa leitura!
PRÊMIO JABUTI
Poesia
2º
Lugar - Vesuvio, de Zulmira Ribeiro Tavares, Companhia das Letras
3º
Lugar - Roça Barroca, de Josely Vianna Baptista, Cosac & Naify
Reportagem
1º
Lugar - Saga Brasileira: a Longa Luta de um Povo por sua Moeda, de
Miriam Leitão, Editora Record
3º
Lugar - O Espetáculo mais Triste da Terra, de Mauro Ventura,
Companhia das Letras
Contos
e Crônicas
2º
Lugar - O Anão e a Ninfeta, de Dalton Trevisan, Editora Record
3º
Lugar - O Livro de Praga, de Sérgio Sant’Anna, Companhia das
Letras
Tradução
1º
Lugar - Odisseia, tradução de Trajano Vieira, Editora 34
3º
Lugar - Madame Bovary, tradução de Mario Laranjeira, Companhia das
Letras
Biografia
1º
Lugar - Fernando Pessoa: uma Quase Autobiografia, de José Paulo
Cavalcanti Filho, Editora Record
2º
Lugar - Cláudio Manoel da Costa, de Laura de Mello e Souza,
Companhia das Letras
3º
Lugar - Antonio Vieira, de Ronaldo Vainfas, Companhia das Letras
Capa
1º
Lugar - A Anatomia de John Gray, capista: Leonardo Iaccarino, Editora
Record
Arquitetura
e Urbanismo
1º
Lugar - A Arquitetura de Croce, Aflalo e Gasperini, de Fernando
Serapião, Editora Paralexe
2º
Lugar - Warchavchik Fraturas da Vanguarda, de José Lira, Cosac &
Naify
Artes
3º
Lugar - F.O. Fayga Ostrower Ilustradora, de Eucanaã Ferraz,
Instituto Moreira Salles
Ciências
Humanas
1º
Lugar - A Política da Escravidão no Império do Brasil: 1826 –
1865, de Tâmis Parron, Editora Civilização Brasileira
3º
Lugar - Oniska: Poética do Xamanismo, de Pedro de Niemeyer Cesarino,
Editora Perspectiva
Comunicação
1º
Lugar - O Império dos Livros: Instituições e Práticas de Leitura
na São Paulo Oitocentista, de Marisa Nidori Deaecto, Edusp
2º
Lugar - Repressão e Resistência: Censura a Livros na Ditadura
Militar, de Sandra Reimão, Edusp
3º
Lugar - Linha do Tempo do Design Gráfico no Brasil, de Chico Homem
de Melo e Elaine Ramos Coimbra, Cosac & Naify
Economia,
Administração e Negócios
2º
Lugar - A Gestão da Amazônia: Ações Empresariais, Políticas
Públicas, Estudos e Propostas, de Jacques Marcovitch, Edusp
Educação
1º
Lugar - Alfabetização no Brasil: uma História de sua História, de
Maria do Rosário Lombo Mortatti (org.), Editora Cultura Acadêmica –
Oficina Universitária
2º
Lugar - Avaliação da Aprendizagem – Componente do Ato Pedagógico,
de Cipriano Carlos Luckesi, Cortez Editora
3º
Lugar - Educação Infantil: Enfoques em Diálogo, de Eloisa A. C.
Rocha e Sonia Kramer (orgs.), Editora Papirus
Fotografia
3º
Lugar - Amazônia, de Araquém Alcântara e Alex Atala, Editora Terra
Brasil
Teoria
/ Crítica Literária
2º
Lugar - Da Estepe à Caatinga: o Romance Russo no Brasil (1887-1936),
de Bruno Barretto Gomide, Edusp
3º
Lugar - Crítica Textualis in Caelum Revocata? Uma Proposta de Edição
e Estudo da Tradição de Gregório de Matos e Guerra, de Marello
Moreira, Edusp
Projeto
Gráfico
1º
Lugar - Linha do Tempo do Design Gráfico no Brasil, de Chico Homem
de Melo e Elaine Ramos Coimbra, Cosac & Naify
PRÊMIO PORTUGAL TELECOM
Romance
“A
Máquina de Fazer Espanhóis”, de Valter Hugo Mãe
“Diário
da Queda”, de Michel Laub
Poesia
“Da
Arte das Armadilhas”, de Ana Martins Marques
“Junco”,
de Nuno Ramos
“Vesuvio”,
de Zulmira Tavares.
Contos
e Crônicas
“O
Anão e a Ninfeta”, de Dalton Trevisan
“O
Livro de Praga”, de Sérgio Sant'Anna
“Amores
Mínimos”, de João Anzanello Carrascoza
“Cantos
do Mundo”, de Evandro Nascimento.