Centros de Cidadania da Mulher (CCMs) são espaços de qualificação e formação em cidadania, nos quais mulheres de diferentes idades, raças e crenças podem se organizar e defender seus direitos sociais, econômicos e culturais. Nestes espaços as mulheres também podem propor e participar de ações e projetos que estimulem a implementação de políticas de igualdade com o objetivo de potencializar, por meio do controle social, os serviços públicos existentes para atender às suas necessidades e de sua comunidade.
Centros de Referência a Mulheres em Situação de Violência (CRMs) são unidades que oferecem às mulheres em situação de violência atendimento psicológico, social e jurídico. Atendimentos de segunda a sexta-feira em horário comercial.
CCM Capela do Socorro
(Endereço Rua Professor Oscar Barreto,350 - Bairro Pq América - Grajau SP (11) 5927-3102)
19/08/2019 – 10h30 – 11h30 - Musicoterapia parceria coletivo MT
10h - 14h30 - Oficina de ponto cruz parceria RPG e Cultura
10h – 14h30 - Oficina de crochê
14h30 – 16h30 Oficina de ponto cruz
20/08/2019 - 13h30 – 16h30 - Curso de confeitaria e empreendedorismo parceria Plan International
14h30 – 17h00 - Oficinas de tricô e crochê
21/08/2019 - 9h00 – 12h00 - Curso designer de sobrancelhas parceria Instituto Hera Artemisul
14h – 16h30 - Pintura em tecido
14h30 – 17h – Vagonite
22/08/2019 – 14h30 – 16h00 - Canto básico
CCM Itaquera
(Endereço Rua Ibiajara, 495 - Itaquera - SP (11) 2073-5706 (11) 20734863)
19/08/2019 – 14h – 16h – Artesanato pintura em tecido e crochê
20/08/2019 – 7h30 – 9h – Circuito de atividades físicas funcionais
21/08/2019 – 8h – 17h – Reflexologia
14h – 16h – Artesanato pintura em tecido e crochê
22/08/2019 – 7h30 – 9h – Circuito de atividades físicas funcionais
23/08/2019 – 9h - 10h45 – Tai Chi Chuan / Dança Circular
CCM Parelheiros
(Endereço Rua Teresinha Prado de Oliveira, 119 - Parelheiros SP (11) 5921-3935)
19/08/2019 – 8h – 9h – Afromix
14h – 16h – Oficina de Crochê
20/08/2019 – 14h – 16h – Oficina de Crochê
14h -15h30 - Oficina de Criatividade pelo CIEE
21/08/2019 – 8h00 – 9h00 – Afromix
14h00 – 15h30 – Hiperdia UBS Santa Fé
22/08/2019 – 9h30 – 12h00 – Oficina de Artesanato
14h00 – 16h00 – Oficina de Capoeira
23/08/2019 – 8h00 – 9h00 – Agita Santa Fé
13h30 – 16h30 – Curso de Manicure
CCM Perus
(Endereço Rua Joaquim Antônio Arruda, 74 - Perus SP (11) 3917-5955)
19/08/2019 – 10h – Grupo Terapêutico
14h – Treinamento Funcional
20/08/2019 – 14h - Aula de Crochê
21/08/2019 – 14h - Aula de Pintura
22/08/2019 – 8h - Aula de Pilates
23/08/2019 – 9h - Aula de Manicure e Pedicure
10h – Grupo de expressão e consciência corporal
14h – Aula de Decoupage
CCM Santo Amaro
(Endereço Praça Salim Farah Maluf, s/n - Santo Amaro SP (11) 5521-6626)
19/08/2019 - 10h - 12h – Oficina de crochê
14h - 16h – Bordado em fita
15h30 – 16h30 – Afromix
20/08/2019 - 10h - 12h – Oficina de costura
10h - 12h – Roda de conversa Desenvolvimento Pessoal com a Psicóloga Sônia Matsumoto
14h - 16h – Bordado, vagonite, ponto reto e Handanger
14h - 16h – Biodança
21/08/2019 - 9h - 12h – Literatura Programa Vocacional
10h - 11h - Tai Chi Pai Lin
14h - 16h - Amigurumi
15h30 – 16h30 – Afromix
22/08/2019 - 10h - 12h – Oficina de Tricô
13h - 16h – Pintura em tecido
23/08/2019 – 14h30 – 15h30 – Roda de conversa com a Psicóloga Ana Caroline Oliveira
CRM Brasilândia
(Endereço Rua Silvio Bueno Peruche, 538 - Brasilandia SP (11) 3983-4294 (11) 3984-9816)
19/08/2019 - 14h - Aula de Dança do Ventre
20/08/2019 - 13h30 – Grupo de Leitura
21/08/2019 - 14h – Jardinagem
22/08/2019 - 14h – Aula de Dança – Zumba
23/08/2019 - 14h – Aulas de Inglês Básico
CRM Capão Redondo
(Endereço: Rua Luiz Fonseca Galvão, 145 – Capão Redondo - SP (11) 5524-4782)
19/08/2019 - 9h – Curso de Educação Financeira para mulheres Geração de Poupadores
21/08/2019 - 9h – Horta Comunitária Raízes do Capão Coletivo Dedo Verde
22/08/2019 - 9h30 – Aula de desenvolvimento físico e mental Grupo Corpo e Movimento
14h – Capacitação de Empregabilidade elaboração de currículo profissional