Centros de Cidadania da Mulher (CCMs) são espaços de qualificação e formação em cidadania, nos quais mulheres de diferentes idades, raças e crenças podem se organizar e defender seus direitos sociais, econômicos e culturais. Nestes espaços as mulheres também podem propor e participar de ações e projetos que estimulem a implementação de políticas de igualdade com o objetivo de potencializar, por meio do controle social, os serviços públicos existentes para atender às suas necessidades e de sua comunidade.
Centros de Referência a Mulheres em Situação de Violência (CRMs) são unidades que oferecem às mulheres em situação de violência atendimento psicológico, social e jurídico. Atendimentos de segunda a sexta-feira em horário comercial.
CCM Capela do Socorro
(Endereço Rua Professor Oscar Barreto,350 - Bairro Pq América - Grajau SP (11) 5927-3102)
26/08/2019 – 10h30 - 11h30 - Musicoterapia – parceria coletivo MT
10h – 14h30 - Oficina ponto cruz – parceria RPG e Cultura
10h – 14h30 - Oficina de crochê
14h30 – 16h30 - Oficina de ponto cruz.
27/08/2019 – 13h30 – 16h30 - Curso de confeitaria e empreendedorismo parceria Plan International
14h30 – 17h - Oficinas de tricô e crochê.
28/08/2019 - 9h – 12h - Curso designer de sobrancelhas parceria Instituto Hera Artemisul
14h – 16h30 - Pintura em tecido
14h30 – 17h – Vagonite.
29/08/2019 – 14h30 – 16h - Canto básico
30/08/2019 – 14h – 16h - Roda de conversa com Giovanna Lucchesi
CCM Itaquera
(Endereço Rua Ibiajara, 495 - Itaquera - SP (11) 2073-5706 (11) 20734863)
26/08/2019 – 14h – 16h – Artesanato pintura em tecido e crochê
27/08/2019 – 7h30 – 9h – Circuito de atividades físicas funcionais.
28/08/2019 – 8h – 17h – Reflexologia
11h - 12h – Roda de Conversa com Mulheres: Conscientização sobre a Lei Maria da Penha e direitos das mulheres vitimas de violência doméstica e agressão
14h – 16h – Artesanato pintura em tecido e crochê
29/08/2019 – 7h30 – 9h – Circuito de atividades físicas funcionais
30/08/2019 – 9h - 10h45 – Tai Chi Chuan / Dança Circular
CCM Parelheiros
(Endereço Rua Teresinha Prado de Oliveira, 119 - Parelheiros SP (11) 5921-3935)
26/08/2019 – 8h – 9h – Afromix
14h – 16h – Oficina de Crochê
27/08/2019 – 14h – 16h – Oficina de Crochê
14h - 15h30 - Oficina de Criatividade pelo CIEE
28/08/2019 – 8h – 9h – Afromix
14h – 15h30 – Hiperdia UBS Santa Fé
29/08/2019 – 9h30 – 12h – Oficina de Artesanato
14h – 16h – Oficina de Capoeira
30/08/2019 – 8h – 9h – Agita Santa Fé
13h30 – 16h30 – Curso de Manicure
CCM Perus
(Endereço Rua Joaquim Antônio Arruda, 74 - Perus SP (11) 3917-5955)
26/08/2019 – 10h – Grupo Terapêutico
14h – Treinamento Funcional
27/08/2019 – 14h - Aula de Crochê
28/08/2019 – 14h - Aula de Pintura
29/08/2019 – 8h - Aula de Pilates
30/08/2019 – 9h - Aula de Manicure e Pedicure
10h – Grupo de expressão e consciência corporal
14h – Aula de Decoupage
CCM Santo Amaro
(Endereço Praça Salim Farah Maluf, s/n - Santo Amaro SP (11) 5521-6626)
26/08/2019 - 10h - 12h – Cine Debate com Psicóloga Rosangela Rocha
10h - 12h – Oficina de Crochê
14h - 16h – Bordado em fita
15h30 – 16h30 – Afromix
27/08/2019 - 10h - 12h – Oficina de costura
10h - 12h – Roda de conversa Desenvolvimento Pessoal com a Psicóloga Sônia Matsumoto
14h - 16h – Bordado vagonite, ponto reto e Handanger
14h - 16h – Biodança
28/08/2019 - 9h - 12h – Literatura: Programa Vocacional
10h - 11h – Tai Chi Pai Lin
14h - 16h – Amigurumi
15h30 – 16h30 – Afromix
29/08/2019 - 10h - 12h – Oficina de Tricô
13h - 16h – Pintura em tecido
30/08/2019 – 14h30 – 15h30 – Roda de conversa com a Psicóloga Ana Caroline Oliveira
CRM Brasilândia
(Endereço Rua Silvio Bueno Peruche, 538 - Brasilandia SP (11) 3983-4294 (11) 3984-9816)
26/08/2019 – 14h - Aula de Dança do Ventre
27/08/2019 – 13h30 – Grupo de Leitura
28/08/2019 - 14h - Jardinagem
29/08/2019 – 14h – Aula de Dança – Zumba
30/08/2019 – 14h – Aulas de Inglês Básico
CRM Capão Redondo
(Endereço: Rua Luiz Fonseca Galvão, 145 – Capão Redondo - SP (11) 5524-4782)
27/08/2019 - 9h – Curso de Educação Financeira das mulheres Geração de Poupadores
28/08/2019 - 9h – Horta Comunitária Raízes do Capão Coletivo Dedo Verde
29/08/2019 - 9h30 – Aula de desenvolvimento físico e mental Grupo Corpo e Movimento
29/08/2019 - 14h – Capacitação de empregabilidade: Processos Seletivos (entrevista de emprego)
30/08/2019 - 14h - Roda de Conversa sobre Visibilidade Lésbica