O III Simpósio Esporte Adaptado e Saúde, será realizado no dia 14 de novembro, das 8h às 18h, no Clube Espéria / SP, organizado pelo Ambulatório de Esporte Adaptado da UNIFESP. O Clube Espéria fica na Avenida Santos Dumont, 1313 - Santana - Zona Norte / São Paulo, próximo à Marginal Tietê. Haverá transporte gratuito do metrô Tietê até o local. A Secretaria Municipal da Pessoa com Deficiência e Mobilidade Reduzida (SMPED) é apoiadora do evento.
Programação
Clube Espéria - Salão Grená
Manhã
7h30 às 8h00
Cadastro e entrega de materiais
8h10 - Mesa de Abertura
Dr Acary Bulle, Dr Walter Feldman, Sec Marcos Belizário, Arthur Moreira Ricca, Ft Salete Conde, Dr Beny Schmidt
8h40 - Histórico Esporte: Do Grego ao Brasileiro
Dr. Victor de Sallis
9h10 - Conceito Histórico: Esporte e Esporte Adaptado no Brasil e no Mundo
Marco Antonio Ferreira Alves
9h40 - Acessibilidade, Adaptação e Ascensão Social
Silvana Serafim Cambiaghi
10h10 Classificação Funcional / Modalidades
Patrícia Silvestre de Freitas
10h40 - Saúde do Atleta no Paradesporto
Ft. Salete Conde
11h - Mesa Redonda: Promoção da Saúde - Evitando Armadilhas no Esporte
Dr Acary Bulle, Dr Beny Schimdt, Dr Carlos Vicente Andreolli, Dra Aurélia Mussi, Dr Claudio Clementino, Dr Osmar de Oliveira, Dr Daniel Esperante, Dr Antonio Carlos Silva, Dr Marco Túlio, Ft Salete Conde
12h15 às 12h30 Perguntas e respostas
12h30 às 13h30 Almoço (Oferecido pela organização do evento)
Tarde
13h30 às 14h10 Mesa redonda: Treinamento para Atletas com Deficiência
Atletismo - Daniel Biscola,
Voleibol - Amaury Ribeiro
Remo - Julio Noronha
Natação - Eliana Mutchnik
Halterofilismo - Murilo Spina
Basquete em Cadeira de Rodas - Sileno Santos
14h10 às 14h30 - Perguntas e respostas
14h30 às 16h45 - Dinâmica no Esporte Adaptado (Atividades Práticas) - Quadra
Nutrição - Regina Célia
Atletismo - Daniel Biscola,
Voleibol - Amaury Ribeiro
Remo - Julio Noronha / Eliana Mutchnik
Natação - Eliana Mutchnik
Halterofilismo - Murilo Spina
Basquete em Cadeira de Rodas - Sileno Santos
Odontologia no Esporte Adaptado - Alexandre Barberini
16h45 às 17h - Coffee break
17h00 às 18h00 - Mesa Redonda: Esporte Adaptado (Atletas)
Alexander Whitaker (halterofilismo)
Edson Dantas (atletismo)
Marco Aurélio (atletismo)
André Oliveira (atletismo)
Joon Sok Seu (natação)
Dirceu José Pinto (bocha)
Maria Liduina (natação)
Mariana (basquete)
Oradora: Barbara Kirchner
Para fazer a sua inscrição, clique aqui.
SERVIÇO:
III Simpósio Esporte Adaptado e Saúde
Data: 14 de novembro de 2009
Local: Clube Espéria - Salão Grená
Endereço: Av. Santos Dumont, 1313 - Santana - Zona Norte - São Paulo/SP
Horário: das 8h às 18h