Está a todo vapor as competições de futebol de campo e futsal masculino e feminino nos Jogos da Cidade 2010, região da Subprefeitura Jaçanã/Tremembé.
Os campeonatos já se encontram na reta final e os próximos jogos acontecerão nos meses de julho e agosto, sendo que os melhores colocados vão disputar a etapa municipal que ocorrerá de setembro a dezembro com os primeiros colocados de cada região.
Os Jogos da Cidade é considerada a maior competição esportiva amadora da América Latina e uma das maiores do mundo, é disputado e organizado pelas 31 subprefeituras de São Paulo. O evento conta com esportes coletivos (futebol de campo, de salão, vôlei, handebol e basquete) e festivais (bocha, xadrez, capoeira, vôlei de areia e gateball - jogo de origem japonesa).
O objetivo é de demonstrar a capacidade de trabalho em equipe, o espírito de união por um ideal e a determinação das comunidades locais em busca da vitória; fatores indispensáveis, especialmente na prática esportiva, independente da camada social em que pertence o cidadão. Assim como toda atividade física e de lazer, o esporte tem sido uns dos princípios fundamentais de inclusão social e cultural da população excluída, não predominando habilidades e aptidões, mas respeitando a multiplicidade de características, escolhas e modo de ser.
Para maiores informações acesse site www.jogosdacidade.prefeitura.sp.gov.br ou entre em contato com Subprefeitura Jaçanã/Tremembé, no endereço Avenida Benjamin Pereira 925, ou pelo telefone 2241-1122 ramal 215 – Supervisão de Esportes.
Confira a programação de todos os jogos:
Oitavas de final do futebol de campo
Data: 04/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: CDC ADEMAR DE BARROS
Endereço: PRACA HUGO BRANDI 01 - PQ V MARIA
13:00 - TREIS E FC - JACANA/TREMEMBE 4 X 5 HARMONIA FUTEBOL CLUBE - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 1
14:30 - AQUARELA FUTEBOL E SAMBA – JACANA-TREMEMBE 11 X 0 ASSOCIAÇÃO BOUNTBLUE3000 - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 2.
Data: 17/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: CDC COPA 70
Endereço: R. EDUARDO VICENTE NASSE 352 - JD LEONOR MENDES DE BARROS
14:00 - CLUBE DE REGATAS FLAMENGUINHO - JACANA/TREMEMBE X ARCO VERDE FUTEBOL CLUBE DO JD. BRASIL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL -OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 7.
15:30 - JARDIM SORRISO FC - JACANA-TREMEMBE X DRAGOES DO ASFALTO - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 8.
Data: 18/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: ASSOCIACAO AMIGOS DE SANTANA
Endereço: AV. VEREADOR ANGELO BORTOLO - PALMAS DO TREMEMBE
12:00 - AZULAO FUTEBOL CLUBE - JACANA/TREMEMBE X BUT - BOLEROS UNIDOS DO TUCURUVI - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL ELIMINATORIAS 5.
13:30 - ESPORTE CLUBE CONFIANCA - JACANA/TREMEMBE X ASSOCIAÇAO ATLETICA AMIGOS DE SANTANA - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 6.
Local: CDC SALVELINO FERREIRA
Endereço: RUA JOSE ANILDO D AMATA 415 - VILA SABRINA
14:30 - ESPORTE CLUBE VIELA - JACANA/TREMEMBE X ÁGUIA NEGRA FUTEBOL CLUBE DO JOVA RURAL- JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 3.
15:45 - G. R. TOSCA - JACANA/TREMEMBE X CAPIM GROSSO ESPORTE CLUBE - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 4.
Segunda fase de futsal masculino
Data: 17/07/2010
Subdivisão: JAÇANA
Local: CCAA GUAPIRA
Endereço: JACANÃ
13:00 - SNNQ FUTSAL - JACANA/TREMEMBE X FAMILIA MUTIRAO -JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO F.
14:00 - LAVANDERIA SANTA CASA - JACANA/TREMEMBE X NADA CONSTA FUTSAL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO F.
15:00 - SALGUEIRO/ BALNEARIO - JACANA/TREMEMBE X REAL PAULISTA FUTSAL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO G.
16:00 - ENIGMA FUTSAL ZN - JACANA/TREMEMBE X SEM SAIDA FS - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO G
Data: 25/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: EMEF FREI GALVÃO
Endereço: RUA GAL JERONIMO FURTADO 751 - JACANÃ
12:00 - NADA CONSTA FUTSAL - JACANA/TREMEMBE X SNNQ FUTSAL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO F.
13:00 - LAVANDERIA SANTA CASA - JACANA/TREMEMBE X FAMILIA MUTIRAO - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO F.
14:00 SEM SAIDA FS - JACANA/TREMEMBE X SALGUEIRO/ BALNEARIO - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO G.
15:00 - ENIGMA FUTSAL ZN - JACANA/TREMEMBE X REAL PAULISTA FUTSAL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO G.
Data: 01/08/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: EMEF FREI GALVÃO
Endereço: RUA GAL JERONIMO FURTADO 751 - JACANÃ
12:00 - LAVANDERIA SANTA CASA - JACANA/TREMEMBE X SNNQ FUTSAL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO F.
13:00 - FAMILIA MUTIRAO - JACANA/TREMEMBE X NADA CONSTA FUTSAL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO F.
14:00 - ENIGMA FUTSAL ZN - JACANA/TREMEMBE X SALGUEIRO/ BALNEARIO - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO G.
15:00 REAL PAULISTA FUTSAL - JACANA/TREMEMBE X SEM SAIDA FS - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA 1 - GRUPO G.
Segunda fase do futsal feminino
Data: 01/08/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: EMEF FREI GALVÃO
Endereço: RUA GAL JERONIMO FURTADO 751 - JACANÃ
10:00 - AD CENTOPEIA - JACANA/TREMEMBE X SALGUEIRO/ BALNEARIO - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA - GRUPO A.
11:00 - ADC ESTRELA DE GUARULHOS - JACANA/TREMEMBE X 100 PRECONCEITO FF - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA -GRUPO A.
Data: 08/08/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: EMEF FREI GALVÃO
Endereço: RUA GAL JERONIMO FURTADO 751 - JACANÃ
12:00 - SALGUEIRO/ BALNEARIO - JACANA/TREMEMBE X ADC ESTRELA DE GUARULHOS - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA - GRUPO A.
13:00 - AD CENTOPEIA - JACANA/TREMEMBE X 100 PRECONCEITO FF - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA - GRUPO A.
Data: 15/08/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: EMEF FREI GALVÃO
Endereço: RUA GAL JERONIMO FURTADO 751 - JACANÃ
12:00 - SALGUEIRO/ BALNEARIO - JACANA/TREMEMBE X 100 PRECONCEITO FF - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA - GRUPO A.
13:00 ADC ESTRELA DE GUARULHOS - JACANA/TREMEMBE X A D CENTOPEIA - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - CLASSIFICATORIA - GRUPO A.