Nos dias 17 e 18 de julho foram definidos os classificados para as quartas de final na modalidade futebol de campo dos Jogos da Cidade 2010 na região do Jaçanã/Tremembé.
O campeonato já se encontra na reta final e os próximos jogos acontecerão no dia 25 de julho, e os primeiros colocados irão disputar a etapa municipal que ocorrerá de setembro a dezembro com os primeiros colocados de cada região.
Os Jogos da Cidade é considerada a maior competição esportiva amadora da América Latina e uma das maiores do mundo, é disputado e organizado pelas 31 subprefeituras de São Paulo. O evento conta com esportes coletivos (futebol de campo, de salão, vôlei, handebol e basquete) e festivais (bocha, xadrez, capoeira, vôlei de areia e gateball - jogo de origem japonesa).
O objetivo é de demonstrar a capacidade de trabalho em equipe, o espírito de união por um ideal e a determinação das comunidades locais em busca da vitória; fatores indispensáveis, especialmente na prática esportiva, independente da camada social em que pertence o cidadão. Assim como toda atividade física e de lazer, o esporte tem sido uns dos princípios fundamentais de inclusão social e cultural da população excluída, não predominando habilidades e aptidões, mas respeitando a multiplicidade de características, escolhas e modo de ser.
Para maiores informações acesse site www.jogosdacidade.prefeitura.sp.gov.br entre em contato com Subprefeitura Jaçanã/Tremembé, no endereço Avenida Benjamin Pereira 925, ou pelo telefone 2241-1122 ramal 215 – Supervisão de Esportes.
Confira os resultados das oitavas de final e a programação de todos os jogos das quartas de final:
Oitavas de final do futebol de campo
Data: 04/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: CDC ADEMAR DE BARROS
Endereço: PRACA HUGO BRANDI 01 - PQ V MARIA
13:00 - TREIS E FC - JACANA/TREMEMBE 4 X 5 HARMONIA FUTEBOL CLUBE - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 1
14:30 - AQUARELA FUTEBOL E SAMBA – JACANA-TREMEMBE 11 X 0 ASSOCIAÇÃO BOUNTBLUE3000 - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 2.
Data: 17/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: CDC COPA 70
Endereço: R. EDUARDO VICENTE NASSE 352 - JD LEONOR MENDES DE BARROS
14:00 - CLUBE DE REGATAS FLAMENGUINHO - JACANA/TREMEMBE 6 X 5 ARCO VERDE FUTEBOL CLUBE DO JD. BRASIL - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL -OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 7.
15:30 - JARDIM SORRISO FC - JACANA-TREMEMBE 3 X 4 DRAGOES DO ASFALTO - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 8.
Data: 18/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: ASSOCIACAO AMIGOS DE SANTANA
Endereço: AV. VEREADOR ANGELO BORTOLO - PALMAS DO TREMEMBE
12:00 - AZULAO FUTEBOL CLUBE - JACANA/TREMEMBE 1 X 2 BUT - BOLEROS UNIDOS DO TUCURUVI - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL ELIMINATORIAS 5.
13:30 - ESPORTE CLUBE CONFIANCA - JACANA/TREMEMBE 2 X 1 ASSOCIAÇAO ATLETICA AMIGOS DE SANTANA - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 6.
Local: CDC SALVELINO FERREIRA
Endereço: RUA JOSE ANILDO D AMATA 415 - VILA SABRINA
14:30 - ESPORTE CLUBE VIELA - JACANA/TREMEMBE 1 X 0 ÁGUIA NEGRA FUTEBOL CLUBE DO JOVA RURAL- JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 3.
15:45 - G. R. TOSCA - JACANA/TREMEMBE 1 X 5 CAPIM GROSSO ESPORTE CLUBE - JACANA/TREMEMBE - REGIONAL - OITAVAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 4.
Quartas de final do futebol de campo
Data: 25/07/2010
Subdivisão: JAÇANÃ
Local: ASSOCIACAO AMIGOS DE SANTANA
Endereço: AV. VEREADOR ANGELO BORTOLO - PALMAS DO TREMEMBE
12:00 - BUT - BOLEROS UNIDOS DO TUCURUVI - JACANA-TREMEMBE X ESPORTE CLUBE CONFIANCA - JACANA-TREMEMBE - REGIONAL - QUARTAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 11.
13:30 - CLUBE DE REGATAS FLAMENGUINHO - JACANA-TREMEMBE X DRAGOES DO ASFALTO - JACANA-TREMEMBE - REGIONAL - QUARTAS DE FINAL - ELIMINATORIAS 12.
Local: CDC SALVELINO FERREIRA.
Endereço: RUA JOSE ANILDO D AMATA 415 - VILA SABRINA.
14:30 - HARMONIA FUTEBOL CLUBE - JACANA-TREMEMBE X AQUARELA FUTEBOL E SAMBA - JACANA-TREMEMBE - REGIONAL - QUARTAS DE FINAL -ELIMINATORIAS 9.
15:30 - ESPORTE CLUBE VIELA - JACANA-TREMEMBE X CAPIM GROSSO ESPORTE CLUBE - JACANA-TREMEMBE - REGIONAL - QUARTAS DE FINAL -ELIMINATORIAS 10.