As 31 subprefeituras de São Paulo mantêm-se unidas e empenhadas durante o ano todo na disputa de várias modalidades esportivas e também de festivais, sempre em busca da posição de campeã municipal, um título que, na realidade, representa muito mais do que a soberania esportiva: demonstra a capacidade de trabalho em equipe, o espírito de união por um ideal e a determinação das comunidades locais em busca da vitória, fatores indispensáveis, especialmente na prática esportiva
Troféu Jogos da Cidade de São Paulo
O troféu será de posse transitória e entregue à subprefeitura que conquistar o maior número de pontos na contagem geral, englobando os esportes coletivos, festivais, através dos critérios a seguir definidos:
- Pontuação das modalidades coletivas;
- Maior número de modalidades participantes;
- Menor número de WOs;
- Maior número de entidades participantes;
- Maior número de atletas participantes em esportes coletivos;
- Maior número de atletas participantes em Festivais;
- Participação em todos os Festivais;
- As Subprefeituras serão punidas com a perda de 05 (cinco) pontos por WO na Etapa Regional e 15 (quinze) pontos na Municipal;
- As Subprefeituras que não confirmarem a inscrição de no mínimo 03 (três) equipes por modalidade esportiva serão penalizadas com a perda de 100 (cem) pontos na apuração do vencedor do TROFEU JOGOS DA CIDADE, com exceção do Basquetebol Feminino, no qual será exigida a inscrição de no mínimo uma única equipe;
- Em ambas as Etapas, Regional e Municipal, as Subprefeituras que tiverem entidades eliminadas ou banidas dos Jogos da Cidade por motivos disciplinares, perderão automaticamente de 15 (quinze) pontos por cada punição;
- Terá direito à posse definitiva a subprefeitura que conquistar por 05 (cinco) vezes esse troféu.
CLASSIFICAÇÃO DAS SUBPREFEITURAS – 2011
CLASSIFICAÇÃO GERAL
1º) VILA MARIANA
2º) BUTANTÃ
3º) JAÇANÃ - TREMEMBÉ
4º) SANTANA / TUCURUVI
5º) SÃO MATHEUS
6º) M’ BOI MIRIM
7º) CAPELA DO SOCORRO
8º) LAPA
9º) ARICANDUVA
10º) PINHEIROS
11º) SÉ
12º) VILA MARIA / VILA GUILHERME
13º) JABAQUARA
14º) CAMPO LIMPO
15º) CIDADE ADEMAR
16º) SANTO AMARO
17º) MÓOCA
18º) IPIRANGA
19º) PIRITUBA
20º) CASA VERDE
21º) SÃO MIGUEL
21º) GUAIANASES
23º) ERMELINO MATARAZZO
23º) VILA PRUDENTE
25º) FREGUESIA DO Ó
26º) ITAIM PAULISTA
27º) ITAQUERA
28º) PENHA
29º) PERUS
30º) CIDADE TIRADENTES
31º) PARELHEIROS
PARTICIPAÇÃO POPULAR EFICIÊNCIA
1º) JAÇANÃ 1º) SANTANA/TUCURUVI
2º) BUTANTÃ 2º) VILA MARIANA
2º) VILA MARIANA 3º) SÉ
3º) LAPA 4º) JAÇANÃ
5º) M’ BOI MIRIM 5º) CAPELA DO SOCORRO